05.07.2013 3:20
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 5.07.2013

Доллар в шаге от обновления максимумов к евро и рублю
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро по отношению к доллару сегодня снижаются. Основной причиной для очередного укрепления американской валюты является речь Марио Драги и ожидание порции важных данных по экономике США. Глава ЕЦБ накануне буквально обвалил валюту региона, впервые заявив, что базовая ставка будет сохраняться на низком уровне длительное время, которое значительно больше 12 месяцев. При этом ЕЦБ «готов активизировать» прямые монетарные трансакции, а также продолжает рассматривать различные нестандартные меры поддержки финансового сектора.
Рубль снижается к доллару на 3 копейки. При этом Банк России накануне впервые за длительное время практически перестал поддерживать российскую валюту и снизил объем проводимых интервенций с 6,6 млрд рублей до 0,8 млрд рублей. Данная мера говорит о том, что текущие уровни, видимо, вполне приемлемы для российского регулятора и существенной поддержки с его стороны для национальной валюты, похоже, больше ждать не приходится. Дополнительное давление оказывает также снижение внутреннего спроса, о чем свидетельствует уход ставок на межбанковском рынке ниже 6%. В свою очередь цены на нефть продолжают поддерживать рубль, показывая впечатляющую динамику. По сорту Brent торговля проходит уже вблизи 106 долларов за баррель.
Таким образом, на рубль сейчас воздействуют противоборствующие факторы, которые могут и далее сдерживать рост российской валюты. Ближайшее сопротивление по данной паре расположилось на уровне 33,3 и поддержка находится в районе 33.

Евро падает к доллару на 0,3%. Между тем еще накануне снижение европейской валюты составило практически 1%. Виновником этой слабости стал ЕЦБ своими заявлениями о сверхмягкой денежно-кредитной политике в течение длительного времени. В свою очередь макроэкономическая статистика по еврозоне в последнее время также не внушает оптимизма. В частности финальные данные по ВВП региона за первый квартал показали уменьшение показателя на 0,3%. Поэтому покупка евро к доллару в среднесрочной перспективе связана с повышенными рисками, и производить ее следует с предельной осторожностью. Ближайшая поддержка расположена на отметке 1,285, сопротивление -1,3.

Во второй половине дня драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару станут данные с американского рынка труда, а также промышленные заказы в Германии за май.

ФГ БКС