04.04.2013 10:23
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный рынок от 04.04.2013

Участники переоценили эффект на рубль от действий Банка России

Рубль и евро по отношению к доллару сегодня демонстрируют значительные потери. При этом российская валюта продолжает свое феерической падение, начатое после заседания Банка России по ставке, а евро заседание по ставке предстоит пережить уже сегодня.

Рубль снижается к доллару на 16 копеек. Ускорение ослабления российской валюты сегодня происходит из-за существенного снижения нефтяных котировок. Со вчерашнего вечера потери по сорту Brent составили более 2% и происходили в основном на фоне слабой статистики из США. При этом бивалютная корзина сегодня превысила 35,5, отметку на которой Банк России в прошлом году совершал валютные интервенции по поддержанию российской валюты, что дает надежды на некоторый отскок рубля от минимальных значений текущего года. Впрочем, дополнительную поддержку рублю пока брать неоткуда, ведь статистика по стране продолжает расстраивать, отток капитала только растет, а нефтяные котировки на минимальных значениях текущего года.

Тем временем среднесрочная цель ослабления рубля на отметке 31,8 уже достигнута, и дальнейшее ослабление, если и будет происходить, то с большим трудом. К тому же эффект для рубля от снижения долгосрочных ставок по предоставлению ликвидности Банком России, на мой взгляд немного переоценен. Доступ к ликвидности после их снижения, конечно, повысится, но очень незначительно, ведь длинные деньги являются отнюдь не главным источником фондирования для кредитных организаций.

Сопротивления: 31,8 / 32/32,15
Поддержки: 31,5/ 31,15/ 30,8

 

Евро теряет к доллару 0,4%. Европейская валюта сегодня под давлением в ожидании смягчения денежно-кредитной политики. При этом вероятность смягчения сейчас очень существенна, ведь экономические данные в регионе продолжают выходить крайне негативными, а текущий уровень инфляции вполне позволяет пойти на снижение ставки рефинансирования. Поэтому сильной динамики от европейской валюты еще какое-то время ждать, точно не стоит.

Сопротивления: 1,3 /1,31 / 1,315
Поддержки: 1,275 /1,26 /1,25

 

Во второй половине дня драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару станет решение по ставке от ЕЦБ и макроэкономическая статистика США.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

rbanews