26.01.2017 2:28
добавлено:
рубрика:

Благодаря поддержке Правительства Москвы столичные предприниматели получили в прошлом году 7,4 млрд рублей в банках

Правительство Москвы предоставило в 2016 году столичным предпринимателям поручительства по банковским кредитам и банковским гарантиям в объеме более 3,6 млрд рублей, что позволило бизнесу привлечь более 7,4 млрд рублей заемного финансирования.

В 2016 году при поддержке Правительства Москвы предприниматели получили банковские ресурсы на самые разные цели — от пополнения оборотных средств до реализации инвестиционных проектов. Например, 25% поручительств по кредитам получили участники госзаказа, работающие в рамках контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Существенно выросла доля поручительств, которые приходятся на приоритетные для Москвы отрасли. Так, на производство в 2016 пришлось 23% от общего объема против 10% в 2013 году.

«Развитие малого и среднего бизнеса — один из важнейших приоритетов нашей работы. Москва занимает лидирующие позиции среди российских регионов по оказанию финансовой поддержки предпринимателям, и столичные власти заинтересованы в развитии гарантийного механизма. Также в прошедшем году Правительством Москвы было подписано соглашение о взаимодействии с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, направленное на поддержку столичных МСП, в том числе на доступность кредитов», — заявил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.

В 2016 году активно развивалось сотрудничество Правительства Москвы с банками, были упрощены условия конкурсного отбора для присоединения кредитных организаций к программе гарантийной поддержки. В результате количество банков-партнеров увеличилось и в конце 2016 года достигло 60. Среди них есть как крупные кредитные организации с государственным участием, так и частные банки.Департамент науки