29.07.2013 5:37
добавлено:
рубрика:

Бой с «тенью»

Министры финансов и главы центробанков G20 по итогам состоявшейся в Москве встречи согласовали пакет реформ, которые должны в ближайшие 2 года значительно повысить «прозрачность и предсказуемость мировой финансовой системы».

В опубликованном по итогам заседания коммюнике значится 38 пунктов, посвященных различным аспектам финансового регулирования. Подтвердив приверженность принципу «стимулирования экономического роста и создания новых рабочих мест» за счет инвестиций, под которым РФ начала председательство в «двадцатке» в 2013 г., участники встречи коснулись и денежно-кредитной политики, призвав регуляторов, в том числе и ФРС США, принимать «максимально соизмеримые и согласованные действия» и избегать манипулирования обменными курсами. Впрочем, отказываться от программ количественного смягчения по-прежнему рано, считают министры. В то же время развитие внутренних долговых рынков должно обеспечить «альтернативу банковским источникам финансирования инвестиций», отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Основную повестку встречи, однако, составил представленный недавно план ОЭСР по борьбе с выведением капиталов и прибыли в офшоры. В первую очередь стороны займутся внедрением нового формата раскрытия информации о налогоплательщиках — все страны G20 и ОЭСР смогут обмениваться данными в автоматическом режиме. Для этого до конца года будет разработана надстройка к модельной конвенции ОЭСР по раскрытию информации (документ подписали около 70 стран, включая РФ, но на данный момент он лишь позволяет, но не обязывает «активировать» опцию). Ратификацию документа страны смогут начать в следующем году. План предполагает также, что к осени 2014 г. страны обяжут международные компании предоставлять полную отчетность о распределении объемов экономической деятельности, дохода и уплаченных налогов отдельно по каждой стране присутствия. К осени же 2015 г. планируется разработать новый формат международного соглашения, которое позволит заменить действующую сеть из 4 тыс. двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения.

К формированию единого стандарта корпоративного налогообложения в мире министры финансов Германии и Великобритании призвали еще осенью 2012 г., отмечая, что с учетом рецессии растущая нагрузка на бюджеты значительно обостряет проблему (по оценке Tax Justice Network, ежегодно потери от уклонения от уплаты налогов составляют около 3,1 трлн. долл.). Разработчики нового плана также отмечают, что «дальше затягивать с принятием решения было невозможно». В качестве катализатора реформы глава налогового центра ОСЭР Паскаль Сент-Аман назвал и последние публикации Консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) по использованию офшоров властью и крупнейшими компаниями по всему миру.

Министры и главы регуляторов обсудили и реформу рынка производных инструментов, предполагающую перевод внебиржевых деривативов на центрального контрагента, ее завершение планируется в 2013 г. Ранее рассматривалась возможность передачи надзорных функций в этой сфере единому регулятору, вероятнее всего, Совету финансовой стабильности в Базеле (FSB). Финальный отчет FSB будет представлен на саммите G20 в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 г. Тогда же лидеры стран «двадцатки», как ожидается, утвердят все предлагаемые планы реформ, в том числе по «крайне необходимому» пересмотру страновых квот в МВФ.

Елена Кукол, Марина Грицюк, Российская газета