25.01.2018 4:35
добавлено:
рубрика:

Более 250 тыс. контрактов получил малый бизнес в Москве в 2017 году

Более 250 тысяч контрактов заключили заказчики Москвы с представителями малого бизнеса в 2017 году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«250 тысяч контрактов суммарной стоимостью более 200 млрд рублей получил малый бизнес в Москве в 2017 году. Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к закупочным процедурам стало одним из приоритетов для Правительства Москвы. Конкурируя за право поставки в городские учреждения товаров, выполнения работ и оказания услуг, малый бизнес активно приходит на столичный рынок закупок, и сегодня создаются необходимые условия для его эффективной работы», — отметила Н. Сергунина.

Уровень конкуренции в целом сохранился на уровне 2016 года, отметила вице-мэр.

«В среднем на один контракт претендует пять участников. Аналогичный уровень конкуренции наблюдается на протяжении двух лет. При этом показатели среднего снижения цены несколько выше – 11,8 процентов в 2017 году, 11,1 процентов годом ранее», — отметила Н. Сергунина.

Она назвала наиболее конкурентные предметы торгов на столичном рынке закупок.

«Наиболее востребованными предметами торгов среди представителей малого бизнеса являются поставка медицинских товаров, текущий ремонт, техническое обслуживание, благоустройство и оказание клининговые услуг. Эти закупки и самые конкурентные. Самая острая борьба разворачивается за контракты по этим предметам закупок. Город заинтересован в надёжных поставщиках и готов к расширению сотрудничества», — констатировала Н. Сергунина.

Одним из инструментов расширения доступа малого бизнеса на рынок закупок Москвы она назвала портал поставщиков, благодаря которому проводятся закупки малого объёма. Почти 200 тыс контрактов суммарной стоимостью свыше 20 млрд рублей заключено на портале поставщиков в 2017 году.мате1