31.05.2019 1:23
добавлено:
рубрика:

Более трети дорогих новостроек не аккредитованы в ипотечных банках

Ипотека на рынке премиального и элитного жилья в последние годы становится все более востребованной – 30% всех сделок в дорогих новостройках совершаются с привлечением банковских займов. При этом, как показало исследование аналитиков компании Insigma, реализующей клубный дом премиум-класса NV/9 ARTKVARTAL, 37% жилых и апартаментных комплексов в рассматриваемом сегменте не имеют аккредитации в ипотечных банках.

Влияние ипотечного кредитования на спрос в сегменте дорогого жилья сложно переоценить. За последний год число квартир и апартаментов в новостройках премиум- и элит-класса, приобретенных по договорам долевого участия с использованием заемных средств, увеличилось на треть. За счет этого доля ипотечных сделок расширилась до 30% от общего количества ДДУ, зарегистрированных в рассматриваемом сегменте в первом квартале 2019 года.

При этом, как показало исследование, проведенное аналитиками компании Insigma, далеко не все застройщики стремятся аккредитовать свои проекты в банках. Из более чем ста премиальных и элитных новостроек, представленных сегодня на первичном рынке, 37% жилых и апартаментных комплексов не могут предложить своим покупателям специальные программы от банков-партнеров.

«Формально оформить кредит можно в любом банке на любую понравившуюся квартиру в любом проекте. Поэтому даже в тех новостройках, которые не имеют аккредитации в финансовых институтах, есть возможность привлечь ипотечные средства. Однако в этом случае процедура будет несколько сложнее для покупателя, чем в тех жилых комплексах, которые сотрудничают напрямую с банками, которые предоставляют персональных менеджеров и льготные условия в рамках партнерских программ», – поясняет Кирилл Бортов, директор по маркетингу компании Insigma.

По подсчетам экспертов компании, сегодня на первичном рынке дорогого жилья работают 32 банка. Наиболее активной кредитной организацией является Группа ВТБ, в которой аккредитовано чуть более 50% новостроек данного сегмента. На втором месте идет Сбербанк с долей 43%. Тройку замыкает СМП Банк, аккредитовавший 30% жилых и апартаментных комплексов премиум- и элит-класса. С небольшим отставанием Газпромбанк идет на четвертой позиции (29%), а Абсолют Банк – на пятой (25%). Отметку в 10% также преодолели банки Возрождение, ДельтаКредит, Райффайзенбанк, Дом.рф (бывший Российский Капитал), Альфа-Банк, Открытие, Уралсиб, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

 

Новостройка