19.05.2014 3:28
добавлено:
рубрика:

Борьба за ключевые уровни в паре доллар/рубль только начинается

Российская валюта сегодня снова значительно укрепляется как по отношению к евро, так и к американскому доллару. При этом пара доллар/рубль смогла даже обновить многомесячные минимумы и пока, похоже, не собирается разворачиваться.

Укрепление рубля происходит благодаря целому ряду позитивных факторов. Одним из наиболее значимых является новость, связанная с Украиной. В частности Владимир Путин распорядился вернуть войска с учений на юго-западе РФ в места постоянной дислокации и приветствует  первые
контакты Киева и сторонников федерализации по налаживанию прямого диалога. Между тем дополнительную поддержку российской валюте оказывает налоговый период в стране, а также высокие цены на нефть. По сорту Brent «черное золото» торгуется уже выше 110 долларов за баррель на фоне опасений за поставки из Ливии, где в воскресенье вооруженные люди взяли штурмом парламент. Единственное, что сейчас давит на рубль – это покупки иностранной валюты Банком России для Минфина. Поэтому если доллар/рубль сегодня уверенно закрепиться ниже отметки 34,6, то можно будет ждать продолжения снижения «американца» уже в ближайшем будущем.

Впрочем, ситуацию на Украине уже нельзя однозначно трактовать как позитивную для рубля. 25 мая в стране планируются выборы президента, в случае срыва которых Россия может получить очередные санкции от Запада, что является очень серьезным риском.

 

Во второй половине дня важных события не ожидается и торги на валютном рынке вполне могут закончиться вблизи текущих значений.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс