24.09.2015 5:26
добавлено:
рубрика:

Brent может оказать поддержку

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Новый день покажет устойчивость роста цен на нефть Brent. После снижения в ходе вчерашней торговой сессии мы ожидаем покупок наиболее подешевевших бумаг на фоне восстановления нефтяных котировок – выше $48 за барр. Тем не менее дальнейшая динамика Brent будет зависеть от статистики из Европы и США (сегодня), и в большей степени от данных по числу буровых установок в США (завтра). Менее явную поддержку настроениям инвесторов на российском рынке может оказать возможное потепление в отношениях между РФ и США – ожидается встреча президент�
�в Владимира Путина и Барака Обамы на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН, однако американская сторона пока официально не подтвердила встречу. 28 сентября российский президент выступит на ассамблеи с речью (впервые за 10 лет). Тем не менее на рынках пока сохраняется негативный внешний фон под влиянием решения ФРС по ставке и опасений по поводу роста мировой экономики.
Снижение в США, Азия торгуются разнонаправленно. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -0.31%, S&P 500 -0.20%, NASDAQ ‑0.80%). Азиатские индексы показывают смешанную динамику (Hang Seng -0.93%, Shanghai +0.27%, Nikkei -2.21%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.27%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне около $48 за барр. – выше уровня открытия.
Вчера: Слабый индекс PMI утянул рынки вниз. Опасения по поводу замедления роста мировой экономики, усиленные слабым предварительным индексом PMI для производственной сферы (снижение до 6-летнего минимума), оказали доминирующее негативное влияние на ход торгов.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-2.71% до $47.8 за барр.), рубль ослаб к доллару до 66.72, РТС (-0.95%), ММВб-50 (-1.42%).бкс