23.07.2012 11:58
добавлено:
рубрика:

Бумаги «АвтоВАЗа» рухнули на 7 процентов на Московской бирже

Бумаги «АвтоВАЗа» в ходе торговой сессии на ММВБ-РТС 23 июля рухнули на 7 процентов к 17:30 по московскому времени. Обвал бумаг автопроизводителя оказался более значительным, чем в среднем по рынку, хотя на торгах в понедельник большинство акций находятся в отрицательной зоне.

Индекс ММВБ упал на 3,09 процента до 1372 пунктов, а основной показатель РТС — более чем на 5 процентов до 1320 пунктов. Курс рубля также стремительно снижается — к доллару он подешевел на 70 копеек, а к евро — на 60 копеек.

Столь слабые показатели объясняются общей паникой инвесторов на мировом рынке. В частности, индексы фондовых бирж Италии и Испании упали более чем на 5 процентов, а торги бумагами крупнейших итальянских банков, включая Unicredit и Intesa San Paolo, были приостановлены. Кроме того, регуляторы на неделю запретили «короткие» продажи акций финансовых организаций на Миланской бирже.

С глубокого падения начались торги и в США. Индекс Dow Jones снизился на 1,77 процента, а показатель широкого рынка Standard & Poor’s 500 — на 1,74 процента. Почти все отраслевые индексы американских бирж торгуются в минусе.

Основной причиной всеобщего обвала является беспокойство инвесторов по поводу обострения долгового кризиса в еврозоне, а также существенное замедления темпов роста второй по размерам в мире китайской экономики.

www.lenta.ru