28.06.2013 1:16
добавлено:
рубрика:

Castrol. НОВОСТИ ИЮНЯ

Лионель Месси, выступающий за испанскую «Барселону», вернулся на первую строчку рейтинга Castrol EDGE Rankings, уступив ее всего на месяц. Он вновь опередил Криштиану Роналду и заканчивает игровой сезон 2012-2013 гг. лидером.

Учитывая, что голы являются главной валютой современного футбола, представляется вполне логичным, что два самых «убийственных» бомбардира европейского футбола экстра-класса оказались на первых двух строчках итогового рейтинга Castrol EDGE Rankings сезона 2012-2013 гг. Чаще других в матчах пяти ведущих европейских чемпионатов в этом сезоне забивали голы Лионель Месси (46 раз) и Криштиану Роналду (34 раза).

Месси продемонстрировал исключительную результативность, но она впечатляет еще больше, если учесть, что аргентинец с 11 ноября 2012 года по 5 мая 2013 года забивал голы в  матчах Ла Лиги 21 раз подряд, а под его ударом оказывались ворота 19-ти команд-участниц национального чемпионата Испании. Он также был самым эффективным бомбардиром пяти ведущих европейских чемпионатов в 2012-2013 гг., реализовав 35,4% голевых моментов в национальном чемпионате в этом сезоне, и стал лучшим из 13 игроков, забивших не менее 20 голов.

Мюнхенская «Бавария» — рекордсмен по числу игроков, вошедших в ТОП-20 рейтинга Castrol EDGE Rankings. Она стала триумфатором Лиги чемпионов 2012-2013 гг. и национального чемпионата Германии. Девять «баварцев» попали в тридцатку лучших, и еще один игрок – занимающий пятую строчку Роберт Левандовский – может к ним присоединиться уже этим летом.

Польская звезда Дортмунда Роберт Левандовский забил 10 голов в матчах Лиги чемпионов 2012-2013 гг. Только Криштиану Роналду в этом турнире был более результативным, забив 12 голов. Он завершил игровой сезон национального чемпионата Германии 2012-2013 гг., записав на свой счет 24 гола – результат, который превзошел лишь Штефан Кисслинг (25), однако процент голевых моментов, реализованных Роналду (29,3%) — был гораздо выше показателя Кисслинга. Что интересно, единственным игроком, забившим не менее 10 голов в матчах Бундеслиги и имеющим более высокий процент реализованных моментов, чем у польского футболиста, является форвард «Баварии» Марио Гомес (31,4%) – игрок, место которого Левандовский может занять в перерыве между сезонами.

Самую высокую строчку в рейтинге Castrol Edge Rankings по итогам 2012-2013 гг. среди звезд мюнхенской «Баварии» занимает Томас Мюллер. Он завершил прошлый год на 35 месте, однако  его результаты за последние 12 месяцев игры за «Баварию» — 34 гола в 41 матче национального чемпионата и Лиги чемпионов, которые  были забиты им или при его участии, — обеспечили ему четвертое место в итоговом рейтинге 2012-2013 гг. Его игра позволила «Баварии» провести рекордный сезон, в котором она стала первой немецкой командой в истории, одержавшей тройную победу.

Еще один игрок, которого приглашают сменить клуб этим летом – звезда клуба «Тоттенхэм Хотспур» Гарет Бейл. Валлиец занимает 16-ую строчку рейтинга Castrol EDGE Rankings по итогам 2012-2013 гг. и считается третьим среди лучших игроков Премьер-Лиги после Луиса Суареса (3-е место) и Робина ван Перси (7 место). Многие говорили о переходе звезды Тоттенхэма в «Реал Мадрид», и рейтинг показывает, что это было бы разумным шагом со стороны испанской команды, поскольку Бейл занимает более высокую строчку, чем любой из нынешних полузащитников мадридского «Реала» (Месут Озиль имеет самый лучший результат – 24 место).

Ливерпульский форвард Луис Суарес — еще одна звезда английской Премьер-Лиги, которую связывают с мадридским «Реалом». Уругваец завершает сезон 2012-2013 гг. на третьем месте в рейтинге Castrol EDGE Rankings, улучшив свой результат по сравнению с сезоном 2011-2012 гг., — тогда он занимал 13-ое место. Интересно, что 28 голов в 33 матчах Ливерпуля в национальном чемпионате Англии было забито самим Суаресом или при его участии. Он завладевал мячом в зоне ворот противника чаще, чем любой другой игрок пяти ведущих национальных чемпионатов в 2012-2013 гг. (363).

Эдисон Кавани (9 место) может прийти в английский национальный чемпионат . Если верить слухам, ФК «Челси» заинтересовался нападающим «Наполи», который забил 29 мячей в 34 матчах национального чемпионата Италии 2012-2013 гг. и завершает сезон как лучший бомбардир турнира. Уругваец занимает самую высокую строчку среди всех игроков Серии А в итоговом рейтинге Castrol EDGE Rankings и, без сомнения, его уход, если он состоится, станет большой потерей для национального чемпионата.

Российским любителям футбола будет интересно узнать, что их соотечественник Павел Погребняк – форвард «Рединг» — опустился в этом месяце  с 850-го на 950-е место, а полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин занял 2222 строчку, что на 23 позиции ниже, чем в апреле.

Что такое рейтинг Castrol EDGE Rankings?

Castrol EDGE Rankings – это футбольный рейтинг, объективно оценивающий выступление лучших игроков пяти ведущих чемпионатов Европы на протяжении последних 12 месяцев.

Компания Castrol знает: чтобы побеждать, надо быть лучшим – на поле или в двигателе машины. Для разработки нашей лучшей линейки моторных масел, Castrol EDGE с технологией Fluid Strength Technology, мы пользуемся инновационными технологиями и новейшими методами анализа данных. Для создания Castrol EDGE Rankings мы применяем такие же средства. Аналитики Castrol EDGE используют новейшие технологии, отслеживая каждое касание мяча более чем 2000 футболистов в каждом матче – все для того, чтобы представить болельщикам рейтинг самых лучших футболистов.

Чтобы узнать больше о Castrol EDGE Rankings, посетите сайт castrolfootball.com. Чтобы узнать больше о моторных маслах Castrol EDGE, посетите сайт castroledge.com. Следите за рейтингами Castrol EDGE Rankings в социальных сетях: Facebook: www.facebook.com/castrolfootball / Twitter: www.twitter.com/CastrolFootball

Pro-Vision Communications