16.07.2013 3:46
добавлено:
рубрика:

CASTROL ОТКРЫЛ ЖУРНАЛИСТАМ СЕКРЕТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА В ПЭНГБУРНЕ

Корреспонденты ведущих автомобильных изданий получили возможность посетить лаборатории Castrol и узнать, как происходит разработка продуктов бренда.

В начале июля 2013 года Castrol организовал пресс-тур в исследовательский центр в Пэнгбурне: группа журналистов из ведущих автомобильных СМИ отправилась в Великобританию, чтобы узнать о работе ведущих технологов компании. Стать посетителем подобного объекта чрезвычайно сложно – центры Castrol работают в режиме повышенной секретности и те, кто не является их сотрудником, могут войти в лабораторию лишь по специальному пропуску. Здесь происходит разработка новейших технологий, многим из которых лишь предстоит найти свое применение на рынке ГСМ, поэтому фото- и видеосъемка категорически запрещены. Участники пресс-тура смогли своими глазами увидеть все этапы исследования, а после задать появившиеся у них вопросы специалистам центра, где были созданы такие продукты, как Edge, Magnatec, GTX и Vecton. На данном этапе проходит последние тесты продукт EDGE с революционной технологией, который будет доступен в следующем году.

Компания Castrol и ее продукты представлены более чем в 130 странах мира. Для того чтобы обеспечивать неизменно высокое качество каждого продукта, требуется немалая работа: сотрудники 12 технологических центров постоянно проводят исследования и тесты различных образцов и компонентов.

Технологический центр в Пэнгбурне был открыт в 1976 году. На данный момент штат центра насчитывает около 450 сотрудников, среди которых – ведущие химики и инженеры, лучшие специалисты не только в компании Castrol, но и во всем мире. В лабораториях центра ежемесячно тестируется более 5500 образцов моторных масел, причем исследования проводятся в несколько этапов.  Первый из них – в исследования органических материалов и их химико-физических свойств – вязкость, склонность к вспениванию, испаряемость, температура застывания. Во втором корпусе исследуются смазочные свойства: масла «испытывают на прочность» на небольших приборах, часами безостановочно трущих друг о друга детали мотора. Все это время компьютеры фиксируют температуру масла, его расход, коэффициент сцепления и прочие параметры. Такие тесты помогают опытным путем выяснить степень износа при использовании того или иного масла. Образцы, которые демонстрируют лучшие результаты, передаются в секцию моторных тестов, где тщательно отобранные масла изучаются на соответствие требованиям конкретного автопроизводителя и испытываются на настоящих двигателях различных марок. И лишь после того, как образец успешно пройдет и этот строгий отбор, он получает шанс попасть на рынок в качестве серийного продукта. В технологическом центре также проводятся совместные ко-инжиниринговые разработки специалистов Castrol и 12 автопроизводителей-партнеров компании, в рамках которых создаются концепции новых двигателей и смазочных материалов.

В лаборатории Castrol созданы все условия для максимально полного анализа каждой пробы масла. Специалисты центра моделируют различные погодные и температурные условия, чтобы убедиться, что смазочные материалы эффективно работают в любых ситуациях.

Castrol является признанным мировым лидером в области разработки смазочных материалов последнего поколения. Компания получила широкую известность в качестве ведущего производителя моторных масел и смазочных материалов для легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, водного и авиационного транспорта. Одним из стратегических направлений развития бизнеса компании является партнерство с ведущими автопроизводителями. Компания Castrol является глобальным партнером в области смазочных материалов Jaguar Cars Ltd., Land Rover, Volvo Car Corporation и Ford Motor Company; совместно с Volkswagen Group осуществляет совместные разработки моторных масел для двигателей автомобилей Audi и Volkswagen, а также Castrol был первой компанией, заключившей глобальное соглашение с BMW. В линейку наиболее популярных у потребителей продуктов Castrol входят такие бренды, как Castrol EDGE, Castrol Magnatec и другие.

Pro-Vision