11.09.2015 7:06
добавлено:
рубрика:

ЦБ РФ, скорее всего, не пойдет на очередное снижение ключевой ставки на ближайшем заседании

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресc
Доллар/рубль продолжает консолидироваться в диапазоне в отсутствии в ожидании заседания ФРС. При этом цены на нефть сегодня незначительно корректируются после стремительного снижения накануне.
Согласно вчерашним данным от американского института нефти (API) запасы черного золота увеличились на 2,1 млн. баррелей. Впрочем, данный момент не оказывает большого влияния на цену, а наиболее важным событием для нефтяных котировок, как и для практически всех рисковых активов остается предстоящее 16-17 сентября заседание ФРС. Сейчас ожидания относительно подъема ставок находятся на достаточно высоком уровне, и если американский регулятор вдруг решит немного повременить с активными действиями, то мы вполне можем увидеть всплеск оптимизма на финансовых рынках и бегство из доллара.
В свою очередь очень значимым для рубля в ближайшее время станет очередное заседания ЦБ РФ (11 сентября). Банк России в этом году активно снижает ключевую ставку, но есть довольно большая вероятность, что на ближайшем заседании эта тенденция прервется. Потребительская инфляция в августе значительно увеличилась (+0,4%), что практически не оставляет российскому регулятору выбора. При этом текущий курс рубля находится недалеко от своих прошлогодних минимумов и есть пусть небольшие, но все же существующие риски ускорения негативной динамики в ближайшие месяцы. Поэтому ЦБ на ближайшем заседании, скорее всего, займет выжидательную позицию и не станет снижать ключевую ставку. В случае реализации данного сценария влияние на российскую валюту будет очень незначительным, но с немного позитивным оттенком.

В качестве локального негатива для рубля стоит отметить большие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в сентябре.
Таким образом, основной сценарий движения пары доллар/рубль в диапазоне практически до заседания ФРС пока остается в силе.

Торговый план: Интересным для продаж по-прежнему выглядит диапазон 70,5-71, а покупки пары доллар/рубль желательно совершать не ранее снижения в район 66,3 -67. Про ограничение рисков с помощью стоп заявок как обычно забывать не стоит.бкс