27.06.2016 5:33
добавлено:
рубрика:

Цены на недвижимость в Европе снизятся на 10-25%

Великобритания стала первой в истории страной, которая инициировала выход из состава Евросоюза. Волеизлияние граждан Соединенного Королевства усилило волатильность в экономике. Специалисты Kalinka Group, — ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, — считаю, что если официальный «развод» состоится, рынок недвижимости стран еврозоны в краткосрочной перспективе ожидает снижение цен на 10-25%.

Международные фондовые и валютные рынки моментально отреагировали на результаты референдума в стране Туманного Альбиона, по отношению ко всем валютам евро упал, а сама модель евроальянса и ее эффективность подвержена сомнению.

«Экономика Евросоюза, и без того пошатанная миграционной политикой и взаимными санкциями, ослабеет еще больше после выхода такого мощного участника, как Великобритания, — считает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. — На фоне панических настроений цены на премиальную недвижимость в купных городах Европы снизятся на 10-15%, в регионах с более слабой экономикой возможно снижение цен на 15-25%».

По оценке специалистов Kalinka Group, с ослаблением валюты европейские капиталы начнут искать выход из еврозоны в альтернативные рынки, в том числе и восточные направления. В настоящее время Россия выглядит более привлекательно для иностранных инвесторов. После непродолжительной стагнации вследствие реакции международных фондовых и валютных рынков на итоги референдума в Великобритании, продолжится тенденция, которая сложилась в 2016 году. «Западные инвесторы все пристальнее смотрят на российский рынок премиальной недвижимости, ведь именно этот сегмент оказался самым стабильным по ценам и уровню спроса, — утверждает Екатерина Румянцева. — Так, за пять месяцев текущего года спрос на элитные новостройки Москвы увеличился на 5% по сравнению с прошлым годом и фактически достиг докризисного уровня, а стоимость квадратного метра в успешных проектах увеличилась на 12-17%». Так, за последний год доля покупателей из стран Запада на российском рынке недвижимости увеличилась на 30%.

При этом покупатели с долларовыми доходами наиболее удачно и рационально могут приобрести жилую недвижимость в Европе для себя, не рассчитывая на инвестиционный доход. «Независимо от решения британского парламента, которое последует вслед за референдумом, на фоне панических настроений сегодня можно приобрести отличную недвижимость в лучших направлениях Европы по привлекательной стоимости», — советует Екатерина Румянцева.Безымяндный