09.09.2015 6:04
добавлено:
рубрика:

Цены на нефть и ожидания по ставке ЦБ РФ не дают рублю падать

Текущая ситуация и прогноз на вторую половину дня 9 сентября

Пара евро/доллар пока не смогла пробиться выше уровня 1,1200, что в результате вылилось в незначительную нисходящую коррекцию. Значимой статистики на сегодняшний день к публикации не запланировано. На этом фоне динамика движений пары может быть обусловлена ранее сформированными настроениями. Хотя в большей степени можно предположить, что вплоть до заседания ФРС США, которое состоится уже на следующей неделе, пара будет консолидироваться в пределах диапазона 1,1080 – 1,1270 в большей степени тяготея к его нижней границе. Дело в том, что на текущем этапе разница в настроениях Европейского Центробанка и Федрезерва очевидна и она явно не в пользу ЕЦБ.

Рубль в начале торгового дня продолжает восстанавливать понесенные ранее потери. Котировки пары USD/RUB в моменте снижались к уровню 67,12. Поддержку рубль получает на фоне роста цен на нефть. Баррель марки Brent подорожал до 50,68 долларов. Кроме того, не стоит забывать и о том, что близится очередное заседание Банка России. Учитывая, что регулятор ранее подтвердил готовность действовать в направлении борьбы с инфляцией, которая в августе выросла до 15,8% от 15,6% в июле в годовом соотношении, можно предполагать, что ключевую ставку он сохранит без изменений, на уровне 11%. Подобные ожидания уже закладываются в курс российской валюты, что оказывает рублю дополнительную поддержку. При условии, что нефть продолжит движение к уровню 52,10, пара USD/RUB может снизиться к отметке 66,50.
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Clubфорекс