22.06.2012 10:58
добавлено:
рубрика:

Цены на нефть падают, биржа опять работает в красной зоне

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:25 мск индекс ММВБ опустился на 0,95% — до 1350,43 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1274,81 пункта, что на 2,45% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

По словам аналитика ГК «АЛОР» Натальи Лесиной, то, что в начале торговой сессии инициативу взяли в свои руки «медведи», вполне ожидаемо: накануне на мировых рынках после закрытия отечественных площадок прошли распродажи, развернувшие основные индикаторы вниз.

Фондовые торги в США 21 июня 2012г. завершились значительным понижением ведущих индексов.

«Основным поводом для снижения стали итоги заседания ФРС, поскольку продление «Твист» до конца года не вдохновило инвесторов. Реакция на статистику, публикуемую в течение сессии, оказалась неоднозначной, поскольку инвесторы продолжают надеяться на программу QE3. Также участники рынка негативно отреагировали на понижение рейтингов банков США, Великобритании и Франции агентством Moody`s. В США под пересмотр попали пять крупнейших банков страны: Morgan Stanley, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JP Morgan Chase», — отмечает Н.Лесина.

По итогам торговой сессии индекс Dow Jones понизился на 1,96%, индекс S&P500 — на 2,23%.

Фондовые торги в Европе 21 июня 2012г. завершились понижением ведущих индексов. Инвесторы обеспокоены слабой макроэкономической статистикой из Европы, США и Китая. Так, в США объем продаж домов на вторичном рынке жилья снизился на 1,5% — до 4,55 млн долл.

«Торги в Европе при этом после роста в течение большей части дня завершились на умеренно пессимистичной ноте: региональный индикатор Euro Stoxx 50 упал на 0,37%. Аудиторы вчера оценили потребность испанских банков в дополнительном капитале в размере 62 млрд евро, а министры финансов еврозоны призвали страну к скорейшему официальному обращению за помощью для банковской системы, о чем может быть объявлено уже в понедельник», — отмечают аналитики ИГ «АТОН».

Сегодня на ход торгов повлияет оглашение статданных по американской экономике, а именно индекс роста. Статистика будет оглашена под занавес торгов на российском рынке, в связи с чем основную часть торговой сессии участники рынка будут ориентироваться на германскую статистику, в частности на индекс ожиданий Ifo, которая будет оглашена в 12:00 мск. Наиболее важным событием станет встреча министров Евросоюза с участием глав ЕЦБ и МВФ, но новости со встречи, аналогично той, что состоялась накануне, могут прийти уже после закрытия торгов на российском рынке.

В красной зоне торгуются сегодня фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона. Сводный индекс региона MSCI Asia Apex 50 по состоянию на 10:00 мск просел на 1,61% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии. Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,06%, китайский Shanghai Composite опустился на 1,4%, японские индексы Nikkei и Topix снизились на 0,21 и 0,3% соответственно.

Продолжают падать и цены на черное золото. «Цены на нефть марки Brent пробили психологический уровень в 90 долл. за баррель, провалившись до минимальных отметок за последние полтора года. В ближайшей перспективе цены на нефть, на наш взгляд, могут нащупать поддержку чуть ниже отметки в 90 долл. за баррель и вернуться выше нее, однако исключать дальнейшего падения нефтяных котировок нельзя», — отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Цена на нефть марки WTI на бирже NYMEX в Нью-Йорке 21 июня понизилась на 3,25 долл. — до отметки 78,2 долл./барр. Официальная цена на фьючерсы на нефть марки Brent на бирже в Лондоне упала на 3,46 долл. и составила 89,23 долл./барр

rbc.ru