18.08.2015 11:11
добавлено:
рубрика:

Цены на нефть следуют за ожиданиями по ставке ФРС

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Под влиянием ожиданий по ставке ФРС. Разнонаправленные макроданные из США (крайне слабый индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка и сильные данные по сегменту строительства) вызвали резкие колебания ожиданий рынка в отношении намерения ФРС повысить ставку в сентябре. В этом свете индекс производственной активности ФРБ Филадельфии (в четверг) приобретает особенную значимость: слабый результат окажет поддержку сторонникам сохранения мягкой политики ФРС и, как следствие, рисковым активам (ценам на нефть Brent, курсу рубля). Волатильность доллара из-за изменений ожиданий по срокам повышения ставки ФРС, динамика юаня и перспективы избытка предложения нефти сохранят динамику Brent в текущем диапазоне.
Рост в США, снижение в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +0.39%, S&P 500 +0.52%). Азиатские рынки снижаются (Hang Seng -0.08%, Shanghai -1.46%, Nikkei -0.14%). Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0.02%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $48.62 за барр. – выше открытия.бкс
Вчера: Слабые перспективы Brent, но возможность сохранения мягкой политики ФРС смягчает негатив. Цены на нефть снизились под давлением укрепления доллара, роста числа буровых установок и ожиданий Ирана роста добычи ОПЕК до рекордных максимумов для сохранения рыночной доли после снятия западных санкций и выхода иранской нефти на рынки. На этом фоне рубль продолжил слабеть.
Тем не менее крайнее слабый индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка (падение до -14.92 при консенсус-прогнозе +4.75) указывает на то, что ФРС, возможно, воздержится от повышения ставки в сентябре, что может свидетельствовать о переоцененности доллара.
По итогам дня: Цены на нефть Brent снизились по итогам дня (-0.59% до $48.7 за барр.), рубль ослаб к доллару до 65.49, РТС (-1.20%), ММВБ- (-0.26%).