13.10.2015 7:43
добавлено:
рубрика:

Частных перевозчиков присоединят к программе развития безбарьерной среды столицы

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы продолжает адаптацию транспортной системы города для маломобильных граждан. К 2016 году к этой программе присоединятся и частные перевозчики: низкопольные автобусы, наличие аппарелей для маломобильных групп граждан и родителей с колясками, покрытие пола с противоскользящими частицами – обязательные требования новой модели наземного городского пассажирского транспорта. На всех маршрутах частных перевозчиков будут действовать те же льготы, что и на городском транспорте.

IMG_1091
Специальное оборудование для облегчения передвижения людей с инвалидностью уже работает на новых станциях метрополитена. Помимо этого, на проектируемых и строящихся станциях метро используется тактильная плитка и светящаяся светодиодная лента вдоль края платформы. Последняя вводится для безопасности слабовидящих пассажиров.

IMG_1096
Уже сейчас на некоторых светофорах появились так называемые подсказки. В рамках пилотного проекта 30 светофоров оснащены звуко-вибрационными модулями. Подобные светофоры информируют слабослышащих и слабовидящих пешеходов о том, можно ли переходить дорогу или нет.

IMG_1098
«Нами организована рабочая группа, в которую вошли представители транспортного комплекса все отраслевые подведомственные предприятия, сотрудники ГИБДД, сотрудники департамента социальной защиты и представители общественных организаций. Основными идейными вдохновителями являются именно лидеры общественных организаций, которые проявляют активную гражданскую позицию в этом вопросе.

IMG_1454Профессиональная компетенция людей, которые с нами работают, очень высока. Рабочая группа раз в квартал на базе Департамента транспорта проводит координационное совещание по выполнению этой программы, и мы нацелены на ее эффективную реализацию», — подчеркнул заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин.