28.10.2012 11:11
добавлено:
рубрика:

Число жертв идущего над Атлантикой урагана «Сэнди» возросло до 65

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Жертвами бушующего в Атлантическом океане урагана «Сэнди» стали уже 65 человек, преимущественно на Гаити, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее сообщалось о 58 жертвах урагана.

По данным властей Гаити жертвами разгула стихии в этой стране стал 51 человек, есть раненые и пропавшие без вести. Жертвами «Сэнди» также стали жители Кубы, Ямайки, Пуэрто-Рико и Багамских островов.

Как сообщается на сайте Национального центра предупреждения об ураганах США, по состоянию на 16.00 воскресенья мск ураган «Сэнди», опасность которого по шкале Саффира-Симпсона составляет первую категорию, находился в 420 километрах к юго-востоку от Мыса Хаттерас (штат Северная Каролина) и в 635 километрах к югу от Нью-Йорка.

В настоящее время ураган движется со скоростью 17 километров в час в северо-восточном направлении, порывы сопутствующих ветров достигают 120 километров в час.

Ожидается, что «Сэнди» достигнет побережья США в ночь на вторник по местному времени (утро вторника мск). Из-за стихии, надвигающейся на Нью-Йорк, президент США Барак Обама уже отменил ряд предвыборных мероприятий, запланированных на понедельник и вторник.

Шкала ураганов Саффира-Симпсона используется для измерения потенциального ущерба от ударов стихии с 1973 года. Разработанная Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном, она основывается на скорости ветра и включает оценку штормовых волн в каждой из пяти категорий.