19.04.2013 9:43
добавлено:

Чистая прибыль IBM в I квартале снизилась на 1% до $3 млрд

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости, Алина Гайнуллина. Чистая прибыль одного из крупнейших мировых поставщиков IT-решений компании IBM составила в первом квартале 2013 года по US GAAP 3 миллиарда долларов — на 1% ниже по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, говорится в сообщении компании.

В расчете на одну акцию IBM увеличила прибыль на 3% до 2,7 доллара. Квартальная выручка IBM снизилась на 5% — до 23,4 миллиарда долларов. Результат оказался ниже консенсус-прогноза аналитиков Bloomberg, ожидавших от IBM по итогам квартала отчета о выручке в 24,6 миллиарда долларов.

«В первом квартале мы нарастили операционную прибыль и прибыль в расчете на акцию, однако не достигли всех поставленных целей», — заявила глава IBM Вирджиния Рометти (Virginia Rometty). По ее словам, компания реализует невыполненные планы продаж и улучшит показатели отстающих бизнес-подразделений, а по итогам года операционная прибыль составит как минимум 16,7 доллара на акцию.

Первая в истории IBM женщина-гендиректор, Рометти заняла пост 1 января. Она поставила перед компанией цель добиться прибыли в 20 долларов на акцию к 2015 году путем развития на рынке облачных сервисов и бизнес-аналитики.

Цена одной акции IBM на закрытии торгов нью-йоркской фондовой биржи в четверг составила 207,15 доллара. Однако на электронных торгах после закрытия биржи акции IBM упали после оглашения финотчета почти на 4%.

ПРАЙМ