01.11.2013 10:39
добавлено:

Chrome 30.0 становится самым популярным браузером

Chrome 30.0 – это самый популярный браузер среди всех пользователей Интернета. Однако, есть также исключения. В частности, лидером в Польше и в Чехии остается браузер Firefox 24.0, а в Беларусии — браузер Opera 12.1.

Компания Gemius провела аналитику использования веб-браузеров во всех странах, где она измеряет Интернет-трафик с помощью исследования gemiusTraffic. Оказалось, что именно Chrome 30.0 наиболее популярен среди всех браузеров. Наибольшее количество пользователей, использующих Chrome 30.0, в Молдавии — 64 процента всего веб-трафика в этой стране сгенерировано с помощью данного веб-браузера. Польша и Чешская Республика – исключения, в которых 35 и 25 процентов пользователей, соответственно, пользуются браузером Firefox 24.0. Что касается Беларуси, то там наиболее популярен браузер Opera 12.1 – 28 процентов просмотренных страниц было сделано с использованием этого браузера.

Данные показывают, что Chrome продолжает укреплять свои позиции на он-лайн рынке. На прошлой неделе браузер опередил Firefox на рынках Словении и Венгрии, а в Дании ему удалось успешно обогнать популярный там Internet Explorer. В Чешской Республике он уже догоняет Firefox (разница между ними всего 0,5 процента). То же самое в Польше – наблюдается четкая тенденция к росту популярности Chrome. Разница между долями веб-трафика для браузера Firefox и Chrome составляет всего 8 процентов. На рынке Беларуси нынешний лидер Opera так же теряет свою долю в пользу Chrome (около 3 процентов).

Анализа данных охватывает период с 14 по 20 октября 2013 года.

Наиболее популярные браузеры в измерении компанией Gemius трафика веб-страниц (источник: исследование gemiusTraffic, 14-20 Октября 2013 года)

Данные взяты с веб-сайта www.rankingcee.com, базирующегося на результатах измерения компанией Gemius Интернет-трафика (с помощью исследования gemiusTraffic). Сайт является источником достоверных и актуальных данных об Интернете для тех, кто заинтересован в собственном развитии, и желает быть в курсе всех, присутствующих там, тенденций. Кроме того, на сайте всегда доступны рейтинги для популярных: веб-браузеров, операционных систем, мобильных устройств, версий Flash Player, разрешений экранов, настроек цвета экрана, веб-каталогов, поисковых систем, трафика PC/не-PC, степени принятия файлов cookie.

rbanews