10.07.2015 11:46
добавлено:
рубрика:

Чтобы взять кредит на более выгодных условиях, британцам достаточно вовремя оплатить ЖКХ

В Великобритании сведения об оплате счетов на ЖКХ теперь включаются в кредитные отчеты. Миллионы британцев выиграют от повышения их кредитного рейтинга за счет того, что при его расчете будет учитываться своевременная оплата счетов за коммунальные услуги.

Инициатива по внесению данных по оплате счетов ЖКХ в кредитные отчеты принадлежит компании Experian. В течение последних 6-ти лет компания предпринимает целенаправленные усилия по расширению доступа британцев к кредитованию и другим услугам за пределами традиционного банковского сектора, пользование и обслуживание которых влияет на оценку финансового профиля заемщика.

Финансовые организации ориентируются на кредитные отчеты при принятии решений о том, чью заявку следует одобрить, а чью – отклонить, а также иногда – в случае с хорошими клиентами – при определении суммы и процентной ставки кредита. Таким образом, хорошая кредитная история может способствовать быстрому и легкому получению кредита, а также расширит доступ к другим услугам.experian-logo1

Данные от организаций, снабжающих домохозяйства газом, электричеством, водой и обеспечивающих стационарную связь и т.п. составляют более одной восьмой от объема информации в кредитных отчетах британцев, предоставляемых Experian, и эта цифра неуклонно растет.

«Включение сведений об оплате услуг ЖКХ в кредитный отчет — огромный плюс для того, кому трудно доказать свою кредитоспособность, например, из-за того, что он раньше не брал кредиты, — комментирует Наталия Фролова, директор по маркетингу Experian, Россия и СНГ. – Финансовые организации используют кредитные отчеты как источник информации о погашении клиентом прошлых кредитов и его текущих обязательствах, поэтому так важно сотрудничать с широким спектром кредитных учреждений для формирования убедительной и всеобъемлющей кредитной истории по каждому человеку. Такое сотрудничество не только поможет финансовым учреждениям в более точном принятии решений по заемщику, но и откроет потребителям доступ к кредитам на более выгодных условиях».

Рекомендации Experian по повышению кредитного рейтинга:

· Вы можете постоянно пользоваться несколькими кредитными счетами, но не тратьте больше, чем можете себе позволить.

· Соблюдайте установленные лимиты и всегда своевременно вносите платежи на погашение кредита.

· Старайтесь выплачивать каждый месяц сумму, превышающую минимальный взнос по кредитной карте.

· Подавайте кредитные заявки, выдержав паузу по времени, не направляйте сразу несколько заявок – это может быть расценено как наличие у вас серьезных финансовых проблем.

· Возьмите себе за правило регулярно изучать свой кредитный отчет, обращая особое внимание на следующее:

o Убедитесь, что все сведения точны и актуальны на сегодняшний день.

o Не используйте по максимуму револьверные кредитные счета, такие как кредитные карты. Ваш кредитный скоринговый балл вырастет, если вы будете поддерживать низкий баланс и закрывать счета, которыми уже не пользуетесь.

o Кредитный скоринг также может учитывать средний возраст ваших кредитных счетов, поэтому старайтесь строить с финансовыми организациями долгосрочные отношения.