28.02.2023 3:03
добавлено:
рубрика:

Цифровая рационализация — главный тренд в BIM-проектировании новостроек

За последний год рынок недвижимости столкнулся с очередным кризисом — геополитическая ситуация в мире, турбулентность и невозможность долгосрочного прогнозирования наложили свои отпечатки на все отрасли экономики.

В результате этого в 2022 году в строительной отрасли появился новый тренд — рационализация проектов — сейчас около 80% застройщиков используют любые возможности для цифровизации, чтобы получать актуальные, динамически обновляемые и надежные данные для быстрого принятия оптимальных решений и с достаточной точностью анализировать все затраты, начиная со стадии «П» и заканчивая сдачей объектов в эксплуатацию.
Совокупность всех этих факторов вынуждают строительную отрасль искать новые пути стабилизации ситуации, пересматривать подходы к формированию проектов и адаптироваться под новые запросы покупателей.

«Девелоперы, теперь не просто пересматривают качественное наполнение своих проектов, они делают ставку на повсеместное внедрение технологий цифрового моделирования и цифровые сервисы. Мы видим тренд на применение рациональной цифровизации при создании новых проектов — у 70-80% наших клиентов есть свой собственный BIM-стандарт. У девелоперов, не имеющих собственных BIM требований на данный момент, также есть запрос на цифровизацию процесса проектирования и тогда мы используем наш собственный BIM стандарт, который позволяет девелоперу погрузиться в процесс BIM проектирования и оптимизировать затраты на создание проекта. », — отметил Алексей Дугин, генеральный директор КТС ПРОЕКТ.

Так, в 2023 году рынок ожидает дальнейшая цифровизация, поэтому на данном этапе необходимо выстроить тесное взаимовыгодное сотрудничество между всеми участниками рынка, определить стандарты требований и консолидировать все пожелания заказчиков.

Справка о компании:
Архитектурно-инжиниринговая компания КТС ПРОЕКТ с 2011 года занимает ведущее место в области комплексного проектирования и сопровождением строительства объектов любой сложности. Компания ведет проекты от идеи до ввода готового здания в эксплуатацию, обеспечивая контроль всех процессов на каждом этапе. КТС ПРОЕКТ нацелена на долгосрочные и устойчивые партнерские отношения, поэтому в своей работе применяет только актуальное программное обеспечение и отражает ключевые отраслевые тенденции.

Более подробная информация — в журналах РБА