18.04.2013 10:02
добавлено:
рубрика:

Daily Нефть и газ от 18.04.2013

Роснефть

Меморандум о сотрудничестве с японской Marubeni Corporation

Взгляд БКС: Хотя меморандум является предварительным документом и предполагает дальнейшие обсуждения возможного сотрудничества между Роснефтью и Marubeni, его подписание подтверждает заинтересованность Роснефти в СПГ-проекте, который создает конкуренцию для Газпрома и НОВАТЭКа. Тем не менее мы более позитивно оцениваем проекты Газпрома и НОВАТЭКа.

Подписание соглашения с потенциальным партнером… Роснефть сообщила о подписании меморандума о сотрудничестве с японским трейдером Marubeni Corporation, в рамках которого стороны договорились рассмотреть возможности для сотрудничества в проектах СПГ на Дальнем Востоке и совместных проектах в сегменте геологоразведки и добычи. Возможности для сотрудничества в рамках СПГ-проекта включают в себя проектирование, строительство и финансирование завода СПГ, а также реализацию СПГ японским коммунальным службам.

…указывает на заинтересованность в реализации проекта СПГ. Меморандум отражает прогресс Роснефти в реализации проекта по строительству завода по производству СПГ на Сахалине, который конкурирует с планами Газпрома по строительству СПГ-завода во Владивостоке и проектом «Ямал-СПГ» НОВАТЭКа. Тем не менее мы отдаем предпочтение проектам НОВАТЭКа и Газпрома, поскольку «Ямал-СПГ» находится на более продвинутом этапе развития, а Газпром имеет значительный опыт в эксплуатации существующего завода СПГ (единственного в России) на Дальнем Востоке.

Роснефть/ТНК-BP

Игорь Сечин встретился инвестфондами

Взгляд БКС: Хотя выплата дивидендов за 2012 г. – маловероятный сценарий, усиление давления на Роснефть с целью разрешения ситуации с миноритариями ТНК-BP Холдинга может заставить компанию предложить buyback или конвертацию акций TNBP на бумаги Роснефти.

Глава Роснефти встретился с инвестфондами для обсуждения судьбы миноритариев ТНК-BP Холдинга. Глава Роснефти Игорь Сечин провел вчера встречу с представителями инвестфондов, организованную президентом Сбербанка Г. Грефом, сообщают Ведомости. Основной темой встречи стала судьба миноритариев ТНК-BP Холдинга. Обещаний проведения конвертации или buyback не последовало, однако представитель компании указал, что новая дивидендная политика ТНК-BP Холдинга может предполагать направление на дивиденды 25% чистой прибыли компании (против 40% до сделки с Роснефтью). Таким образом, чистая прибыль за 2012 г. по МСФО предполагает дивиденд в размере RUB 4.21 на акцию (дивидендная доходность 14% по привилегированным акциям и 9.8% по обыкновенным акциям).

Владислав Метнёв, аналитик ФГ БКС

rbanews