24.09.2015 12:02
добавлено:

Дебют DENSO в Голливуде

Роботы DENSO выходят на большой экран, «сыграв» свою роль в новом фильме студии Marvel «Мстители: Эра Альтрона». С момента премьеры, состоявшейся 1 мая, этот блокбастер уже собрал 1,3 миллиарда долларов США в кинотеатрах по всему миру.

Avengers2_DENSOsmallsize
DENSO Robotics предоставила трех роботов для съемок картины, являющейся эпическим продолжением самого популярного фильма про супергероев. Два робота VS 050 и один робот VS 087 участвуют в драматичной решающей сцене, происходящей в футуристической медицинской лаборатории доктора Хелен Чо (роль которой сыграла Клаудия Ким (Claudia Kim)) — ученого-генетика, помогающего мстителям.

Avengers2_DENSOsmallsize2update
«Для этой сцены мы искали не промышленных роботов, которые гармонично смотрелись бы скорее в лаборатории Старка, а медицинских, — рассказывает художник-декоратор Ричард Робертс (Richard Roberts), один из ведущих декораторов фантастических фильмов и фильмов в жанре фэнтези. — После недолгих поисков мы нашли фотографии роботов DENSO белого цвета, имеющих высокотехнологичный дизайн — именно то, что нам было нужно. Мы хотели показать лабораторию доктора Чо как ультрасовременную, даже футуристическую, и роботы DENSO помогли создать такой образ. Они идеально подходили для этой роли».

shutterstock_126505598 +film_2
Роботов можно увидеть в сцене в лаборатории, когда мстители предпринимают попытку остановить Альтрона. В лаборатории Альтрон заставляет доктора Чо создать для него физическое тело с помощью новой технологии синтеза синтетической ткани. Но план Альтрона по уничтожению человечества разоблачен, и битва с ним начинается на фоне движущихся роботов, показанных крупным планом.
Съемки сцены проходили в окрестностях Лондона в прошлом году и длились три дня. Специально для съемок DENSO Robotics предоставила киностудии роботов, а также своего технического специалиста, который на языке PacScript программировал роботов на съемочной площадке. На основе составленной программы роботы выполняли перемещения между различными точками. Роботы действовали как в настоящей лаборатории — два VS 050 перемещали пробирки, а робот VS 087 направлял лазерный зонд на нужные ткани. Роботы, задействованные в съемках, — это новейшая серия машин с вертикальной рукой, для управления которыми применяется контроллер DENSO последней модели RC8.
«Интеграция роботов в съемочный процесс прошла очень легко благодаря быстрой доставке и отличному сервису DENSO», — подчеркнул г н Робертс.
Несмотря на то, что роботы технически не были интегрированы в первоначальный план съемочного процесса, художники-декораторы изготовили для роботов специальные стенды и затем использовали их в общем оформлении сцены.
Ричард Робертс, который увлекается робототехникой, объясняет популярность роботов — персонажей многих книг, комиксов и фильмов: «Я думаю, что корни уходят в наше детство, когда роботы еще были предметом научной фантастики. А теперь они неожиданно стали частью нашей реальности. Кроме того, это завораживающее зрелище, когда роботы копируют движения человека, например, на производственных линиях и в медицинских лабораториях, и выполняют удивительные вещи. Без сомнения, роботы уже вошли в нашу жизнь».
• Корпорация DENSO, со штаб-квартирой, расположенной в городе Кария (префектура Айти, Япония), является лидирующим мировым поставщиком передовых технологий, систем и компонентов для охлаждения, вентилирования и кондиционирования автомобилей, информационных и электронных систем, систем безопасности и систем управления двигателем. Компоненты DENSO устанавливаются на конвейеры всех ведущих мировых производителей автомобилей. Корпорация имеет более 200 филиалов и отделений по всему миру, а число сотрудников, работающих в 38 странах и регионах (включая Японию), насчитывает около 146 000 человек. Акции DENSO размещены на фондовых биржах Токио и Нагойя. Более подробная информация о компании содержится на сайте www.globaldenso.com, а также на сайте www.densomediacenter.com.
• Компания DENSO Europe B.V. — дочернее предприятие и европейская штаб-квартира корпорации DENSO, расположенная в городе Вейсп (Голландия). Компания была открыта в 1973 году, став первым офисом DENSO в Европе. Число сотрудников насчитывает порядка 14 000 человек. Компания, отвечающая за конвейерные поставки и продукцию для вторичного рынка, имеет 18 производственных площадок и 7 отделов продаж по всей Европе. Также компания владеет техническими лабораториями и испытательными центрами в Германии, Великобритании, Италии и Швеции, где ведутся интенсивные исследования и разрабатываются новые технологии.
• DENSO Europe B.V.`s Business Unit Aftermarket & Industrial Solutions — отдельное подразделение DENSO Europe B.V., осуществляющее поставку свечей зажигания; свечей накаливания; щеток стеклоочистителя; стартеров и генераторов; кислородных датчиков; различных компонентов системы управления двигателем (EMS) (датчики массового расхода воздуха, клапаны системы рециркуляции выхлопных газов, топливные насосы, датчики температуры отработавших газов и катушки зажигания), термальных систем (радиаторы, компрессоры и конденсоры, датчики давления, ресиверы-осушители, расширительные клапаны и испарители, салонные фильтры), а также дизельных компонентов, включая топливные насосы и дизельные топливные фильтры, дистрибьюторам, оптовым покупателям и автосервисам.
Постоянно растущая сеть офисов продаж автозапчастей DENSO охватывает всю Европу, включая Германию, Великобританию, Италию, Испанию, Францию и Россию. DENSO Aftermarket использует свой опыт для разработки различной продукции для других сфер: робототехники, оборудования MovinCool®, а также систем кондиционирования для автобусов, выполненных по индивидуальному заказу.