08.05.2013 12:57
добавлено:
рубрика:

Делегация МСП Банка посетила Малайзию

В рамках подписанного в сентябре 2012 года на форуме «Азиатско–Тихоокеанского экономического сотрудничества» (АТЭС-2012) Меморандума о взаимопонимании между госкорпорацией Внешэкономбанк, МСП Банком и SME Bank Malaysia состоялся визит делегации МСП Банка в Малайзию.

Российские представители изучили опыт по поддержке малого и среднего бизнеса как SME Bank Malaysia, так и других институтов развития страны. Для МСП Банка опыт Малайзии интересен, прежде всего, тем, что бизнес-модель SME Bank Malaysia построена на прямом кредитовании субъектов МСП.

«Экономики наших стран относятся к категории развивающихся, цели тоже одни – наращивание доли малого и среднего бизнеса в ВВП обеих стран, — отметил руководитель делегации, заместитель Председателя Правления МСП Банка Кирилл Семенов. — И в этой связи подобные контакты особенно полезны и их необходимо расширять».

Малазийская сторона в свою очередь проявила интерес к реализуемой МСП Банком схеме двухуровневой поддержки субъектов МСП – через сеть партнеров в регионах. В ходе визита представители двух банков договорились о создании рабочей группы по обмену опытом в сфере поддержки МСП, оказанию информационной и консультационной поддержки малому бизнесу в Малайзии и России.

Открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк») было учреждено в 1999 г. Сто процентов акций МСП Банка принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Международные кредитные рейтинги МСП Банка: Standard & Poor’s (BBB) и Moody’s InvestorsService (Baa2).

МСП Банк