20.07.2012 11:50
добавлено:

День Испании открыл серию новых страноведческих проектов РИА Новости

Новый страноведческий проект для развития межкультурных отношений стартовал в РИА Новости с Дня Испании 17 июля. Более 200 гостей неравнодушных к испанской культуре собрались в ММПЦ РИА Новости, чтобы пообщаться, посмотреть специальную постановку спектакля по драматическому стихотворению Фридриха Шиллера «Дон Карлос» с участием сотрудников группы РИА Новости. Кроме того, собравшиеся могли продегустировать блюда испанской кухни и послушать национальную испанскую музыку.

День Испании в РИА Новости
День Испании в РИА Новости

«Дон Карлос, инфант испанский» – произведение немецкого поэта, описывающее драматические события при дворе короля Испании, Филиппа II, прекрасно соответствовало основной миссии культурного центра РИА Новости – показать, что у культуры нет границ.

«Культура – лучшее средство для развития сотрудничества и интеграции»,- отметил посол Колумбии в России Рафаэль Амадор.

Также на праздновании Дня Испании в агентстве РИА Новости присутствовали представители аккредитованного в Москве дипломатического корпуса: посол Доминиканской Республики в России Хорхе Луис Перес Альварадо; второй секретарь посольства Боливии Дженни Тапиа; сотрудник посольства Аргентины Хавьер Игнасио Сантандер, а также журналисты Испании, стран Латинской Америки и России.

«Мне очень импонирует этот новый формат общения РИА Новости с представителями дипломатического корпуса, а также с мировыми и российскими политическими и общественными лидерами, — сказал Амадор. — В настоящее время все большее значение приобретает новый стиль дипломатических отношений, так называемая «мягкая дипломатия»… А это значит, что требуется уделить особое внимание культуре, языку, поскольку именно культура способствует налаживанию подлинно глубоких связей. Поэтому, приходя сюда, в РИА Новости, чтобы посмотреть спектакль или концерт, пообщаться с людьми, мы, дипломаты и послы, приобщаемся к русской культуре. Это прекрасная возможность для нас узнать Россию и русский менталитет, а для вас познакомиться – в моем случае – с Латинской Америкой и Колумбией».

По словам чрезвычайного и полномочного посла Доминиканской Республики в РФ Хорхе Луис Лопес Альварадо, это хороший пример, который РИА Новости начинает развивать в Москве. «Я думаю, настоящие инициативы очень полезны для общества, для гражданина, потому что это позволяет обогащать культурный кругозор каждого гражданина», — сказал он.

Спектакль в рамках Дня Испании в РИА Новости
Спектакль в рамках Дня Испании в РИА Новости

Второй секретарь посольства Боливии в РФ, давая интервью прессе после спектакля, добавила: «Сейчас нужно проводить такие мероприятия, чтобы все знали о других культурах, о другом творчестве, как, например, сегодня был великолепный спектакль, настолько были хорошие актеры, что чувства, которые они передавали, были настолько сильны, что даже слезы могут просто так возникнуть…Рассказать о культуре других стран для того, чтобы все были более дружны, чтобы дружба народов победила, и всегда был мир во всем мире».

Начиная со Дня Испании, РИА Новости планирует регулярно проводить мероприятия, посвященные разным странам мира.

День Испании в ММПЦ РИА Новости прошел в рамках мультимедийного проекта THEATRIA, который призван объединять любителей театра и профессионалов сцены. В сентябре 2011 года РИА Новости организовало театральную класс-студию, предоставив возможность всем неравнодушным к сценическому искусству сотрудникам, реализовать себя в увлекательном проекте. Их творческие эксперименты, также как и постановки известных мастеров сцены, будут представлены на суд публики.