29.10.2015 5:53
добавлено:
рубрика:

День памяти жертв политических репрессий

Сегодня, 29 октября, в Люберцах состоялся траурный митинг, посвященный Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.
Ровно в полдень в центре Люберец, у мемориала напротив здания Главпочтамта (в сталинские годы здесь находилось здание НКВД), собрались представители ветеранских и общественных организаций, администрации Люберецкого района, учащиеся школ, представители Молодежного парламента, Общественной палаты, родственники репрессированных.DX9A4759 DX9A4847
«Сегодня мы вспоминаем своих близких и родных, ушедших из жизни несправедливо, неправильно. Человеческая память на то и дана: чтобы помнить хорошее, но не забывать о плохом. И наш долг — передать своим детям и внукам память о прошлом, чтобы эта боль никогда не вернулась. Я всегда говорю: власть надо держать на коротком поводке, потому что если на поводке окажется народ — мы получим повторение 30-50 годов. Сегодня я хочу пожелать всем присутствующим добра, мира, благополучия. Вечная память погибшим!», — сказал глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий.
Ровно пять лет назад в Люберцах был открыт мемориал, у которого сегодня собрались горожане. Минутой молчания и поминальной литией, которую отслужил благочинный церквей Люберецкого района отец Димитрий (Мурзюков), собравшиеся почтили память репрессированных участники митинга. Также они возложили цветы к мемориалу.
Сегодня в Люберецком районе проживают 429 человек, ставших жертвами политических репрессий.