11.03.2021 1:02
добавлено:

День технологий Сбера: как прошла главная технологическая конференция для школьников и студентов

В конце февраля состоялся первый всероссийский День технологий Сбера — онлайн-конференция, посвящённая прикладным исследованиям, инновациям и технологическим прорывам в бизнесе. Главными организаторами выступили школьный и студенческий акселераторы SberZ и SberStudent. Трансляция проходила в прямом эфире и собрала более шести тысяч просмотров, её материалы доступны всем желающим на YouTube-канале СберТВ (день первый, день второй).

День технологий — яркая и ёмкая демонстрация многообразия и возможностей современных технологий и передовых исследований Сбера, которые становятся доступны старшеклассникам и студентам для профессионального развития и создания собственного высокотехнологического бизнеса. На мероприятии лидеры инновационных лабораторий и компаний экосистемы Сбера рассказали о главных технологических трендах и поделились примерами внедрения своих исследований в бизнес и для улучшения нашей повседневной жизни. Этот опыт и знания помогут участникам акселерационных программ найти свои идеи для собственного технологического стартапа или определиться с дальнейшим карьерным выбором.

Актуальность конференции была подтверждена большим количеством вопросов спикерам со стороны аудитории. Больше всего школьников и студентов интересовало, какие нужны навыки для развития в сферах искусственного интеллекта и кибербезопасности. Также зрители участвовали в специальном квизе, самые активные получили призы от экосистемы Сбера: SberPortal, SberBox, SberCloud, худи от «Союзмультфильма», подписки на СберЗвук, СберМаркет, Okko и СберПрайм.

Участники Дня технологий могли в режиме реального времени зарегистрироваться на бесплатные акселераторы SberZ (для школьников 8‒11-х классов и студентов средних специальных учебных заведений, подать заявку можно до 15 марта на сайте https://sber-z.sberclass.ru) и SberStudent (для студентов вузов, аспирантов, научных сотрудников). Цель акселераторов — дать все необходимые знания и ресурсы для запуска собственного успешного технологического бизнеса.

Думаю, что такие открытые для всех желающих мероприятия очень важны не только для узнавания трендов, но и для знакомства молодёжи с современными возможностями и направлениями, которые перед ними открыты. На Дне технологий мы старались вдохновить участников, показать им, что в их руках — возможность изменять мир и создавать то будущее, о котором они мечтают. Уверена, о многих, кто был с нами на мероприятии и кто примет участие в школьном и студенческом акселераторах SberZ и SberStudent, мы ещё услышим. А если кто-то пропустил трансляцию, то может в любое время посмотреть запись ключевых выступлений на YouTube-канале СберТВ.

Наталья Магидей

Управляющий директор SberX, руководитель акселерационных программ Сбербанка

Инновации это контактный вид спорта во всех смыслах. Молодые предприниматели должны быть готовы к суровой реальности технологического рынка. Надо уметь находить правильные контакты и достигать ожидаемых результатов. Можно набивать шишки самому, а можно пройти ускоренный и эффективный курс молодого инноватора, который поможет избежать критических ошибок и даст больше шансов на победу в конкурентной борьбе. Именно таким ускоренным курсом и являются молодёжные акселерационные программы Сбера — SberZ и SberStudent

 

Альберт Ефимов

Вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка

 

# # #

 

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

 

SberZ — акселерационная программа для школьников 8–11-х классов, за время которой дети могут пройти весь цикл создания собственного бизнеса — от генерации идеи до запуска проекта. Лучшие команды получают преференции при поступлении в вузы и выступают со своими проектами перед корпорациями, топ-университетами страны и инвесторами. Регистрация в акселератор открыта до 15 марта по ссылке: https://sber-z.sberclass.ru/

 

SberStudent — первый общероссийский акселератор для студентов, аспирантов, научных сотрудников институтов и университетов, с образовательной программой от Стэнфордского центра профессионального развития. За время программы участники запускают собственные проекты и презентуют их ведущим корпорациям и фондам.

Более подробная информация — в журналах РБА