06.11.2012 10:05
добавлено:
рубрика:

Департамент СМИ и рекламы повторно отменил аукцион по афишным стендам

Столичный департамент СМИ и рекламы отменил назначенный на 2 ноября аукцион по установке и эксплуатации афишных стендов. Торги были отменены из-за вынесенного ранее решения ФАС, в котором департамент признали виновным в нарушении закона о конкуренции.

Согласно правилам проведения аукциона, которые департамент заявил летом 2012 года, более 7 тысяч афишных стендов, выставленных на торги, были объединены в один лот. Начальная цена лота составила 700 миллионов рублей, а стоимость заявки на участие в торгах — 210 миллионов рублей.

Первый раз аукцион был назначен на начало сентября, однако позже был перенесен департаментом на ноябрь из-за жалоб рекламных операторов. Участники рынка усмотрели нарушение правил свободной конкуренции в том, что все стенды были объединены в один лот — его высокая стоимость затрудняла возможность участия в торгах для небольших операторов, однако при этом, по словам рекламщиков, была ниже реальной доходности стендов. В результате, на торги 2 ноября смогли подать заявку только две компании.

Федеральная антимонопольная служба, рассмотрев жалобы операторов, сочла, что департамент нарушил федеральный закон «О защите конкуренции». В департаменте факт нарушений опровергли и подали иск к ФАС в арбитражный суд.

Аукцион по установке и эксплуатации афишных стендов должен был стать первыми торгами, проведенными по новым правилам размещения наружной рекламы в Москве.

www.lenta.ru