29.10.2017 7:58
добавлено:

Детский интернет: как оградить детей от нежелательных сайтов?

В качестве одного из эффективных инструментов обеспечения безопасности детей в Интернете, экспертом была предложена услуга «Детский Интернет», уже завоевавшая популярность у саратовских родителей.
Саратовская область входит в пятерку регионов-лидеров Поволжского филиала оператора, как по количеству абонентов, подключивших услугу «Детский Интернет», так и по приросту пользователей услуги за минувший год. За период с августа 2016 по август 2017 года число саратовских абонентов МегаФона, подключивших услугу «Детский интернет», выросло более чем в полтора раза – на 66%.
С помощью «Детского интернета» для детей останутся недоступны не только блокируемые оператором ресурсы экстремистского содержания, и сайты, запрещенные Роскомнадзором, но и странички с контентом «только для взрослых», а также широкий список сайтов, не прошедших строгий фильтр общественных организаций и специалистов МегаФона. Благодаря используемым технологиям морфологического анализа и удаления контекстной рекламы, родители могут быть спокойны за содержание сайтов на которые дети заходят самостоятельно, например, в процессе выполнения домашнего задания в школе. Причем ребенок сам не сможет отключить услугу – для этого взрослый должен обратиться в офис обслуживания.
Функционал услуги постоянно дорабатывается, и если изначально «Детский интернет» просто закрывал детям и подросткам доступ к сайтам, не включенным в «белый список» из проверенных ресурсов, то теперь контент фильтруется по другому алгоритму. Вся полезная информация – сведения об истории, природе, географии и т.д. – остается «в зоне доступа». Блокируются лишь нежелательные элементы – например, рекламные баннеры или ссылки, содержащие вредоносную информацию.
«Детский интернет» – эффективный инструмент родительского контроля. Всего за 2 рубля в сутки – такова стоимость сервиса – можно устранить многие интернет-опасности, включая угрозу проникновения компьютерных вирусов. «Вредоносные» ссылки просто не будут отражаться на компьютерах или смартфонах детей. В современных условиях простые запреты на пользование интернетом уже не работают, и для родителей важно, чтобы безопасный и полезный контент оставался открытым для ребенка. Поэтому быстрый рост количества пользователей, подключающих детям эту услугу, является логичным и закономерным, – комментирует директор Саратовского отделения компании «МегаФон» Вячеслав Добрынин. мегафон