30.10.2015 5:50
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: Банки и электроэнергетика выглядели хуже рынка

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

29 октября, в четверг, выпуски корпоративного рублевого долга торговались в широком диапазоне, и единой динамики не сложилось. Торги проходили на повышенных объемах, и обороты превысили 30 млрд руб., и подавляющее большинство сделок пришлось на короткие бонды с дюрацией до года.

Под давлением находились сектора банков (-0,1%) и электроэнергетики (-0,3%). Татфондбанк БО-14 и Банк Российский Капитал БО-4 упали на 1,9% и 1% соответственно, а ФСК 13 – на 0,8%. Лучше рынка смотрелись металлурги и связь-телекомы (+0,3%), где росли котировки практически всех торгуемых выпусков. Опережающими темпами на 1-1,5% дорожали займы Мечела, а также первый выпуск Почты России (+0,4%).

На внутреннем рынке госдолга наблюдалась разнонаправленная динамика. На участке с дюрацией до 5 лет ОФЗ торговались в достаточно узком диапазоне, тогда как более длинные бумаги подешевели в среднем на 25-30 б.п. Среди длинных ОФЗ половина оборота пришлась на выпуск серии 26207, который упал на 0,5%.

На внешнем рынке корпоративного долга единой динамики не сложилось. Умеренными темпами продолжили рост евробонды Газпромбанка и Новатэка. Под давлением, в свою очередь, находились выпуски ВТБ.русс инвест