20.10.2015 6:00
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: Длинные ОФЗ находились под давлением

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

Новая неделя на рынке внутреннего корпоративного долга началась с заметного снижения интереса и нейтральной динамики. Торговые обороты составили немногим более 6 млрд руб., что втрое ниже среднедневных за месяц.

Лидером понедельника оказался сектор розницы, где выпуски прибавили в среднем по 1,1%. Поддержку отрасли оказал бонд Лента БО-3, который подорожал на 2,1%. Под давлением находились отрасли телекомов (-0,3%) и транспорта (-0,9%). Займ МТС БО-1 упал на 1%, а в транспортном сегменте хуже конкурентов выглядели выпуски ЮтЭйр Финанс и ГТЛК.

В госсекторе на участке кривой с дюрацией до 5 лет единой динамики выявлено не было, тогда как более длинные ОФЗ потеряли в среднем по 25 б.п. Торги проходили на фоне повышенных оборотов, которые составили более 19 млрд руб., что на треть выше среднедневных за месяц. Аутсайдерами понедельника оказались серии 26215 и 26212 (-0,3% и -0,5% соответственно).

На внешнем рынке корпоративного долга продолжилась восходящая динамика во всех отраслях. Опережающими темпами дорожали евробонды нефтегазового сектора, РЖД и ВТБ.русс инвест