28.09.2015 4:06
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: Евробонды корректировались после длительного снижения

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

25 сентября, в пятницу, единой динамики на рынке внутреннего корпоративного долга выявлено не было. Подавляющее число сделок вновь было задействовано в коротких займах с дюрацией до года. Торговые обороты превысили 16 млрд руб., что на четверть выше среднедневных значений за прошедшую неделю.

Лучше рынка выглядели сектора металлургии и транспорта, выпуски которых прибавили в среднем по 10 б.п. На сопоставимую величину подешевели телекомы, где большая часть сделок пришлась на бонд Ростелеком 17 (-0,1%).

Выпуски внутреннего госдолга в пятницу смотрелись довольно уверенно и по итогам дня прибавили в среднем по 30 б.п. В лидерах оказались длинные ОФЗ с дюрацией от 5 лет, прибавившие в среднем по 0,6%. Торговые обороты составили почти 15 млрд руб., что несколько выше среднедневных значений за неделю. Опережающими темпами росли серии 26207 (+1,1%), 26211 и 26212 (+0,7%).

На рынке корпоративного внешнего долга наблюдался умеренный рост котировок. Евробонды нефтегазовой сферы корректировались после затяжного падения. Лучше рынка смотрелись также выпуски Газпромбанка, Сбербанка и РЖД.рус инвест