05.10.2015 5:48
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: Короткие выпуски находились под давлением

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

В ходе пятничных торгов на рынке корпоративного рублевого долга единой динамики выявлено не было. Под давлением находились выпуски с дюрацией до 2 лет, потерявшие в среднем по 50 б.п. Более длинные бонды росли умеренными темпами.

Бонды телекоммуникационного сегмента выглядели лучше рынка, прибавив в среднем по 30 б.п. Займ МТС БО-1 выступил драйвером роста, подорожав на 2%. Аутсайдерами оказались сектора транспорта и финансов (-2,8% и -0,3% соответственно). Выпуски Трансаэро продолжили терять позиции, потеряв еще по 40%. В банковском секторе хуже остальных выглядели Татфондбанк БО-6 (-2,1%) и ВЭБ Лизинг 10 (-1,7%).

В госсекторе также единой динамики выявлено не было. Торговые обороты составили более 11 млрд руб., что несколько ниже среднедневных за неделю. Уверенными спросом пользовались лишь длинные ОФЗ с дюрацией от 5 лет, прибавившие в среднем по 0,2%. Драйверами выступили серии 26215 (+0,3%) и 52001 (+0,4%).

Евробонды нефтегазовой сферы, ВТБ и Сбербанка находились под давлением. Остальные выпуски финансового сегмента демонстрировали разнонаправленную динамику в узком диапазоне.рус инвест