28.10.2015 4:56
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: ОФЗ находились под давлением

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

27 октября, во вторник, на фоне пониженных оборотов корпоративные рублевые облигации демонстрировали разнонаправленную динамику. Торговые обороты составили почти 17,5 млрд руб. против 25 в среднем за неделю. В умеренном плюсе закрылись выпуски с дюрацией от 2 до 3 лет, котировки которых прибавили в среднем по 20 б.п.

Под давлением находился сектор транспорта, где продолжили падать бонды Трансаэро, а также дешевели выпуски ЮтЭйрФинанс. Хуже рынка смотрелись также сектора розницы и финансовый, выпуски которых подешевели в среднем на 5-10 б.п. Поддержку рынку оказывали займы телекомов и металлургического сегмента.

Выпуски внутреннего госдолга на повышенных объемах теряли свои позиции и по результатам вторника упали в среднем на 0,5%. Длинные ОФЗ с дюрацией от 5 лет дешевели сильнее остальных: в аутсайдерах оказались серии 26209 (-1,1%) и 26212 (-0,9%).

Евробонды нефтегазовых и металлургических эмитентов во вторник находились под давлением и потеряли в среднем по 0,2%. В финансовом секторе единой динамики не сложилось.русс инвест