14.10.2015 6:00
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: ОФЗ торговались разнонаправленно

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

13 октября, во вторник, на рынке внутреннего корпоративного долга наблюдался некоторый рост торгового оборота, а котировки бондов прибавили в среднем по 0,1%. По-прежнему наивысшим спросом пользовались бумаги с дюрацией до года, которые выросли на те же 0,1%. Более заметный рост продемонстрировали выпуски с дюрацией от 2 лет.
Аутсайдерами вторника оказались сектора розницы и транспорта (-0,9% и -4,4% соответственно). Бонды сырьевых эмитентов оказывали поддержку рынку. Выпуски нефтегазовых компаний прибавили в среднем по 0,7%, а металлургов – по 0,2%. Займ Роснефть 4 прибавил 0,7%, а НЛМК БО-13 – 0,6%.
На рынке внутреннего госдолга наблюдалась разнонаправленная динамика. Торговые обороты составили около 13 млрд руб., что несколько ниже среднедневных значений за неделю и на уровне средних за месяц. На участке с дюрацией до 5 лет торги проходили в смешанном диапазоне, тогда как более длинные ОФЗ теряли в цене. Аутсайдерами оказались ОФЗ-26211 и ОФЗ-26215 (-0,6% и -0,5% соответственно).
Единой динамики не было выявлено и на рынке внешнего корпоративного долга. Евробонды ВТБ и металлургических эмитентов росли в цене. В то же время выпуски РЖД и Сбербанка находились под давлением.рус инвест