02.09.2015 4:55
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: Выпуски Трансаэро оказались в лидерах вторника

Сентябрь на рынке внутреннего корпоративного долга начался довольно активно: торговые обороты составили около 20 млрд руб., что на четверть выше среднедневных значений за август. Рост котировок составил около 10-15 б.п.

Безусловным лидером вторника оказался сектор транспорта, где драйверами оказались два выпуска Трансаэро, взлетевшие в цене на сообщении о покупке Аэрофлотом другого крупнейшего в России авиаперевозчика – Трансаэро. Данные выпуски, ранее не пользовавшиеся высоким спросом, прибавили по 10,2-12,5%. Умеренными темпами дорожали также выпуски электроэнергетической сферы, где свыше 90% сделок приходилось на 3 выпуска Россети БО-4, Русгидро 1 и Русгидро 2 (+0,5%; +0,2%; и +0,1% соответственно). Под давлением находился сектор розницы, займы которого снизились на 0,3%.рус инвест

Единой динамики на рынке внутреннего госдолга выявлено не было. Устойчивый рост котировок наблюдался на среднем участке кривой с дюрацией от 2 до 5 лет, тогда как более короткие и длинные ОФЗ торговались в достаточно широком диапазоне.

1 сентября на внешнем рынке корпоративного долга активными темпами росли котировки евробондов Лукойла и РЖД. В финансовой сфере и выпусках Газпрома сложилась разнонаправленная динамика.