07.05.2013 5:41
добавлено:
рубрика:

Доллар может скорректировать недавний существенный рост рубля

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
В первый рабочий день недели рубль и евро по отношению к американскому доллару практически не изменяются и торгуются вблизи уровней закрытия пятницы. Основными движущими силами данных валютных пар сейчас являются события еще прошлой недели. Таким образом, ЕЦБ в четверг пошел на снижение ставки рефинансирования до 0,5%, а безработица в США за апрель показала снижение до 7,5%. Данные факторы выступают на стороне доллара и могут стать катализаторами его краткосрочного укрепления.
Рубль теряет к доллару 1 копейку. Снижение российской валюты происходит даже, несмотря на рост на 0,6% нефтяных котировок. Между тем со второго мая «черное золото» подорожало более чем на 5% и может продолжить свое восходящее движение. Драйвером для столь существенного роста стало улучшение ожиданий по росту мировых экономик, а также геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, где Израиль нанес ракетный удар по исследовательскому центру в Сирии.
С технической точки зрения данная пара по-прежнему формирует двойную вершину и торгуется возле ее линии шеи. При этом данная линия проходит на отметке 30,9, пробив которую рубль может укрепиться в район 30,6. Впрочем, существенных драйверов для реализации такого сценария пока нет, а вот скорректировать недавнее существенное укрепление рубля доллару вполне по силам. Ближайшей целью для этого может стать уровень 31,3.
Сопротивления: 31,3/31,5/ 31,8
Поддержки: 30,9 /30,6/ 30,5

Евро прибавляет к доллару символические 0,08%. После того как ЕЦБ снизил ставку рефинансирования, европейская валюта незначительно припала, но продолжает смотреться на удивление стойко и торгуется выше краткосрочной трендовой линии. Основной поддержкой для пары сейчас выступает отметка 1,305, где и проходит трендовая линия. Пробой данной отметки может уронить пару в район 1,295. Драйвером для этого могут стать сегодняшние, возможно не очень позитивные данные по розничным продажам и деловому доверию инвесторов к еврозоне, а также выступление Марио Драги в 17.00 по мск.
Сопротивления: 1,32/1,325/ 1,33
Поддержки: 1,305 /1,295 /1,28

ФГ БКС