30.10.2012 10:22
добавлено:
рубрика:

Доллар продолжает дешеветь к мировым валютам на данных из США

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Курс доллара продолжает уменьшаться к мировым валютам на фоне статданных из США по ценам на недвижимость, стимулировавших вклады в «риск», а также надежд инвесторов на то, что последствия урагана на восточном побережье окажутся менее разрушительными, чем ожидалось ранее, свидетельствуют данные торгов.

К 21.40 мск курс доллара к евро снизился до 1,2965 доллара за евро с 1,2904 доллара за евро в понедельник. К японской валюте доллар подешевел до 79,61 иены за доллар с 79,80 иены за доллар накануне. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,4% — до 79,91 пункта.

«Дело в том, что участники торгов ранее пытались отыграть самые плохие из возможных сценариев, поэтому они стремились уходить из «риска», — отмечает стратег Canadian Imperial Bank of Commerce в Лондоне Джереми Стретч (Jeremy Stretch), слова которого приводит агентство Bloomberg.

При этом, по мнению валютного стратега Bank of Montreal в Чикаго Эндрю Буша (Andrew Busch), инвесторы постепенно уходят от надежных активов в рисковые, особенно на фоне решения Банка Японии увеличить стимулирование. По итогам однодневного заседания Банк Японии принял решение расширить программу по выкупу активов с рынка на 11 триллионов иен — до 91 триллиона иен (1,12 триллиона долларов), а также сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых.

Порадовали инвесторов и статданные: композитный индекс S&P/Case-Shiller, отслеживающий динамику цен на недвижимость в 20 крупнейших городах США, вырос в августе на 2,03%, в то время как ожидалось увеличение на 1,9%. Динамика индекса была расценена как признак оживления активности в секторе.

www.ria.ru