27.01.2018 2:27
добавлено:
рубрика:

Доля элитных клубных домов составляет менее 1% от предложения на «первичке»

На первичном рынке Москвы сегодня реализуется 43 высокобюджетных жилых и апартаментных комплексов, которые можно классифицировать как «клубные». По оценке аналитиков ЦИАН, в общей сложности в этих проектах предлагается немногим более 400 лотов, что составляет менее одного процента от всего объема предложения в столичных новостройках.
На современном столичном рынке недвижимости под определение клубного дома попадает практически любой малоквартирный проект. Даже если он не имеет никакого отношения к «клубности». В конце девяностых – начале двухтысячных в это понятие вкладывалась закрытость от посторонних: при покупке жилья клиент проходил собеседование и многоступенчатую проверку службой безопасности. Покупателю вполне могли отказать, если он не удовлетворял одному или нескольким критериям. Кроме того, нередко все квартиры в доме выкупались членами одного элитного клуба. Отсюда и пошло название формата.
После нескольких кризисов, когда продажи в элитном сегменте практически останавливались, правила игры несколько упростились, а требования к покупателям стали более мягкими. Хотя в наиболее дорогих проектах по-прежнему можно получить отказ. И сегодня понятие «клубный дом» чаще используется в качестве маркетингового инструмента для продвижения камерных проектов, насчитывающих не более 50 квартир.
Премиальные клубные дома сегодня представлены во всех районах Центрального административного округа, за исключением Красносельского. Лидером по объему предложения в клубном сегменте на сегодняшний день является район Якиманка, на долю которого приходится 18% всех квартир и апартаментов в домах камерного типа. Чуть меньше доля у Таганского района – 17,3%. А замыкает тройку Арбат с показателем 13,9%. Меньше всего лотов в клубных домах предлагается в Мещанском районе – 1,5%. Кроме того, несколько проектов данного формата реализуются за пределами ЦАО. Суммарно в районах Очаково-Матвеевское и Покровское-Стрешнево, а также в Даниловском районе, представлено 4,4% предложения.дешевые новостройки1