13.11.2020 3:00
добавлено:
рубрика:

Дорогие новостройки Петербурга сделали хрущевки привлекательнее

В октябре рост спроса на петербургские хрущевки составит 37,9% по отношению к количеству запросов в сентябре текущего года. При этом за 10 месяцев текущего года количество покупательских запросов к квартирам в панельных домах советской постройки в нашем городе выросло на 53,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперт рынка недвижимости Владимир Сазонов считает, что всплеск интереса к данным объектам обусловлен резким ростом цен на новые квартиры.

 

Новостройки Петербурга

Владимир Сазонов, основатель агентства недвижимости «Новый Дом», эксперт рынка недвижимости:

– Высокий спрос на петербургские хрущевки объясняется множеством факторов. Одной из главных причин является значительный рост цен на новостройки – около 16% за год. В связи с этим, многие клиенты делают выбор в пользу готового и более доступного панельного жилья советской постройки.

Фактор готовности при равной цене также является очень важным. Большое значение этот параметр имеет, например, для региональных клиентов, которые активно интересуются приобретением жилья в Петербурге. Так, приобретая «хрущевку» люди из других регионов в сжатые сроки могут въезжать в новую квартиру.

Если говорить о том, на какие факторы стоит обращать внимание при покупке квартиры в хрущевке, то здесь необходимо оценить состояние дома, придомовой территории. Также сегодня многие обращают внимание на качество работы управляющей компании, которая обслуживает данный дом. Безусловно, необходимо очень внимательно изучать историю квартиры. Не лишним будет до сделки познакомиться с соседями.

Продавцы для повышения ликвидности своих квартир, расположенных в панельных домах, зачастую делают легкий косметический ремонт. Некоторые даже выходят за пределы своей квартиры и приводят в порядок свою лестничную клетку. Если этого не будет сделано, то это может либо отпугнуть потенциальных покупателей, либо заметно снизить цену объекта.

Более подробная информация — в журналах РБА