20.11.2012 4:59
добавлено:
рубрика:

Дорожные камеры в Подмосковье дополнят муляжами

В Подмосковье дорожные камеры фотовидеофиксации, регистрирующие менее 10 нарушений ПДД в день, заменят муляжами. Демонтированные камеры установят на других участках дорог.

По словам замдиректора ЦБДД Андрея Сидорова, до конца 2012 года в Московской области перенесут 15 камер. В частности, речь идет о комплексах на Симферопольском, Новокаширском, Ленинградском, Егорьевском, Минском, Волоколамском и Щелковском шоссе, а также на Московском большом кольце.

«Мы проанализировали статистику. В среднем комплексы фиксируют 50–100 случаев превышения скорости в день. Может доходить и до 200 случаев. На некоторых участках комплексы помогли снизить скорость и теперь фиксируют меньше 10 нарушений в день. Мы перенесем их в другие места», — цитирует издание Сидорова.

Перемещение каждой камеры обойдется в один миллион рублей. Однако, по словам Сидорова, затраты окупятся уже примерно через месяц. «Минимальный штраф составляет 300 рублей, и если комплекс регистрирует 100 нарушений в день, за это время он собирает самое меньшее 30 тысяч рублей», — пояснил представитель ЦБДД.

Установка муляжей вместо действующих камер, по мнению Сидорова, поможет запутать водителей и убедить их в том, что за ними постоянно наблюдают. Всего в Подмосковье установлено 100 действующих комплексов фотовидеофиксации. Как сообщалось, на Горьковском шоссе в Подмосковье камеры помимо скоростного режима будут следить за ездой по обочине.

В Москве, для сравнения, количество стационарных камер планировалось увеличить со 185 до 263 в ноябре и до 600 к концу 2012 года. Еще 200 камер собирались установить в 2013 году.

К 2020 году дорожные камеры могут появиться во всех регионах России. Это, в частности, прописано в проекте федеральной целевой программы по повышению безопасности на дорогах.

www.lenta.ru