05.06.2012 5:12
добавлено:
рубрика:

Dragon сможет отправиться в пилотируемый полет через 3-4 года — Лопота

МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Компании SpaceX понадобится еще несколько лет, прежде чем корабль Dragon сможет отправиться в пилотируемый полет к Международной космической станции (МКС), считает президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.

«Полет корабля Dragon — это, конечно, успех для компании SpaceX. Она работала над ним десять лет, затратив 1,6 миллиарда долларов. Но предстоит еще три-четыре года работы, прежде чем корабль станет пригодным для пилотируемого полета», — сказал Лопота журналистам.

Он отметил, что компания SpaceX в своей разработке ракеты-носителя Falcon-9 использовала ту же идеологию, которая заложена в российско-украинскую ракету-носитель «Зенит». «Они сделали некое подобие «Зенита»: как по компоновке, так и по техническим параметрам», — сказал глава РКК «Энергия», которое в России занимается производством пилотируемых кораблей «Союз» и грузовых «Прогрессов».

Комментируя полет корабля Dragon, Лопота заявил, что запуск нового американского корабля не стоит считать признаком того, что Россия отстает от США в области создания ракетно-космической техники. «Просто нужно принимать конкретные решения, позволяющие развивать нашу технику своевременно «, — сказал он.

На прошлой неделе Dragon успешно приводнился в Тихом океане после недельной экспедиции на орбитальную станцию. Это был первый в истории полета частного корабля к МКС, где раньше бывали только государственные корабли — российские, американские, европейские и японские.

www.ria.ru