05.07.2013 1:39
добавлено:
рубрика:

Дума приняла поправки по реформе РАН

Госдума приняла во втором чтении более 60 поправок к законопроекту о реформе РАН, передает ИТАР-ТАСС.

В числе поправок депутаты одобрили предложения академиков об организационно-правовой форме РАН. «Сейчас это федеральное государственное бюджетное учреждение», — отметил председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов.

Также депутат подтвердил, что «академии объединяются без ликвидационных процедур», таким образом сохранится преемственность организаций. «Академия усиливает свою роль как центральный орган по выработке государственной научной политики и осуществляет академическое управление институтами РАН», — подчеркнул Никонов.

Также поправки к законопроекту отменяют «автоматизм получения членами-корреспондентами звания академиков», оставив это право за Академией. По замыслу кабмина планировалось упразднение звания «члена-корреспондента», а всем действующим академикам и член-коррам присвоить единое звание академика.

Обновленную редакцию проекта реформы поддержал и новый глава РАН Владимир Фортов. «Реформирование переходит в разумное, уважительное, заинтересованное русло», — заявил он.

Ранее президент Владимир Путин поддержал проект реформирования Академии и сформулировал свои поправки в этот документ. Свои предложения глава государства внес после беседы с академиками.

Напомним, что реформа РАН была одобрена и внесена в Думу правительством на прошлой неделе.

Российская газета