05.06.2014 2:16
добавлено:

Два проекта Прогноза — победители Второго всероссийского конкурса ПРОФ-IT.2014

Пермский портал <Открытые данные> и Единая автоматизированная информационно-аналитическая система обеспечения деятельности органов власти Республики Коми, реализованные компанией <Прогноз>, признаны победителями Второго  всероссийского конкурса <ПРОФ-IT.2014>.

Портал <Открытые данные> получил 61 голос представителей Экспертного совета  в номинации <IT для открытых данных> в финале конкурса и разделил первое место с интернет-проектом <Мой Новосибирск>. Портал был реализован компанией <Прогноз> в рамках проекта <Открытый регион. Пермский край> в интересах Министерства информационного развития и связи Пермского края. Он предназначен для повышения открытости власти и вовлеченности жителей в процессы управления регионом. Портал содержит порядка 2000 наборов данных: данные Пермьстата, показатели деятельности органов власти, сведения о реализуемых в регионе проектах, нормативно-правовые и распорядительные документы.

Лучшим в номинации <Системы для внутренней автоматизации>, категория <Системы сбора, анализа и предоставления данных>, признан проект <Единая автоматизированная информационно-аналитическая система обеспечения деятельности органов власти Республики Коми (ЕИАС)>, набравший 95 голосов экспертов. ЕИАС была создана <Прогнозом> в рамках государственной программы республики Коми <Информационное общество> и объединила данные ведомственных систем регионального и федерального уровня в едином хранилище. Мобильное приложение системы обеспечивает руководство республики оперативной информацией, поступающей от МЧС, МВД, Управления лесного хозяйства, органов исполнительной власти и местного самоуправления. ЕИАС позволила организовать эффективный межведомственный информационный обмен и интеграцию с Государственной автоматизированной системой <Управление>.

Еще один проект компании <Прогноз> — <Информационно-аналитический портал Новосибирской области> — стал финалистом конкурса.

Конкурс <ПРОФ-IT> проводится ежегодно среди 83 субъектов РФ. В финал мероприятия в 11 номинациях вышли 37 инновационных региональных проектов в сфере информатизации госсектора и предоставления электронных услуг и сервисов населению и бизнесу. Финалисты выступают с очной защитой своих работ перед жюри, которое состоит из представителей регионов и федеральных экспертов.

rbanews