06.04.2016 11:42
добавлено:
рубрика:

Двигатель Focus RS подготовят профессиональные «слушатели»

Что общего у производства двигателей и настройки пианино или дегустации вин? Как установили в компании Ford, даже в современном мире, где все чаще полагаются на высокотехнологичные устройства, порой ничто не в состоянии заменить органы чувств человека, когда речь заходит об обеспечении высочайшего качества.

Ford Employs Specially Trained ‘Engine Listeners’ to Ensure Ford Employs Specially Trained ‘Engine Listeners’ to Ensure Ford Employs Specially Trained ‘Engine Listeners’ to Ensure

Высококвалифицированные специалисты с тонким слухом проводят звуковые испытания, чтобы убедиться в безукоризненной работе 2,3-литрового 350-сильного двигателя EcoBoost перед его установкой в автомобили Focus RS.

«Эта команда специалистов отлично знает, как должен звучать идеально откалиброванный двигатель, и по малейшим отклонениям звучания может определить наличие и характер неисправности, – комментирует Гуннар Херрман, вице-президент по качеству, Ford of Europe. – Они напоминают докторов, которые, несмотря на новейшие диагностические технологии в их распоряжении, все равно используют стетоскоп, чтобы прослушивать пациентов».

Для тренировки слуха сотрудники завода Ford в Валенсии (Испания) используют специально подготовленные двигатели с дефектами, в работе которых отчетливо слышны признаки неисправности. После нескольких месяцев обучения и тренировок на них специалисты достигают квалификации, позволяющей за одну минуту проводить сверхточное тестирование двигателей в одном из 18 звуконепроницаемых боксов в конце производственной линии.

При обнаружении постороннего звука в двигателе – треска или свиста, обычно свидетельствующего о таких проблемах, как заблокированный канал для смазки или поврежденные зубья передачи, – проблемный двигатель отправляется на дальнейшую проверку и устранение проблемы. Этот метод тестирования позволяет постоянно совершенствовать качество производственного процесса.

350-сильная версия 2,3-литрового двигателя EcoBoost от Ford, которой оснащается новый Focus RS, обеспечивает «горячему» хэтчу разгон до 100 км/ч за 4,7 с и максимальную скорость 266 км/ч.

Такое же тщательное тестирование специалистами по «прослушиванию» в Валенсии проходят и двигатели моделей Ford Focus ST, S-MAX и Mondeo.

«Прослушав тысячи двигателей, быстро замечаешь, если что-то работает не так, – комментирует Хуан Карлос Розмари, специалист контроля качества завода двигателей в Валенсии. – Каждый тип двигателя имеет свой собственный уникальный звук, и, зная его, при прослушивании в звуконепроницаемых боксах нетрудно определить характерные изменения, говорящие о проблемах».

Ежедневно команда специалистов по «прослушиванию» двигателей в Валенсии проверяет более 2 000 двигателей. Подготовка двигателя к испытаниям дает несколько минут тишины, чтобы дать слуху отдохнуть и сохранять концентрацию в течение всего рабочего дня.

Таланты сотрудников также незаменимы в таких тонких процессах, как работа над кожаным салоном Ford Vignale и изготовление вручную трехмерных форм кузовов для будущих моделей в дизайнерских студиях Ford.

«Огромный опыт и профессионализм специалистов Ford в сочетании с новейшими технологиями помогает нам добиваться высочайшего качества продукции, делая наши автомобили все более привлекательными, эффективными и надежными», – отмечает Херрман.
###
Информация о Форд Мотор Компани
Форд Мотор Компани – мировой лидер автомобильной индустрии, производит и продает автомобили на шести континентах.Штаб-квартира компании находится в городе Дирбоpн (США, штат Мичиган). 67 заводов расположено по всему миру. Количество сотрудников – около 199 000 человек. Компания представляет автомобильные марки Ford и Lincoln. Финансовые услуги реализуются через Форд Мотор Кредит Компани. Более подробная информация о компании размещена на сайте www.ford.com.

Ford of Europe производит, продает и обслуживает автомобили марки Ford на 50 рынках. Сотрудниками организации являются около 68 000 человек, включая 53 000, работающих на собственных предприятиях компании. Кроме Форд Мотор Кредит Компани в состав Ford of Europe входит подразделение Форд по обслуживанию клиентов и 24 производственных предприятия (16 из которых полностью принадлежат компании, а 8 являются собственностью совместных предприятий). Первые автомобили Ford появились в Европе в 1903 году – в год основания компании. Европейское производство началось в 1911 году.