18.07.2016 2:15
добавлено:

Edisoft готовит свою систему для начала работы в качестве оператора фискальных данных

Провайдер электронного документооборота Edisoft начал финальное тестирование своей системы по обработке фискальных данных контрольно-кассовой техники. Компания намерена получить статус оператора фискальных данных и начать подключение к сервису всех предпринимателей, обязанных перейти на новый порядок работы с налоговыми органами с 2017 года.
Поправки в федеральный закон №54 «О применении контрольно-кассовой техники», принятые летом 2016 года, предполагают, что все кассы должны передавать фискальные данные в онлайн-режиме в налоговую инспекцию. Создаваемые в России операторы фискальных данных (ОФД) будут обеспечивать транспорт и безопасность этой информации.
С 1 февраля 2017 года к операторам должны будут подключиться предприниматели, регистрирующие новую технику, а с 1 июля 2017 года – уже все остальные.
Edisoft работает на рынке электронного обмена данными с 1999 года и входит в число крупнейших российских провайдеров. Сейчас компания тестирует новую систему с основными моделями касс ведущих производителей торгового оборудования.
Система Edisoft будет обрабатывать фискальные данные и документы круглосуточно, в режиме реального времени, вне зависимости от моделей касс и каналов связи. Передавать данные, полученные от клиентов, компания будет в течение 24 часов. Вся информация будет защищена с помощью криптографических средств. Физические лица, проводящие расчёты с кассами, получат возможность проверки чеков в интернете.
Проведённые тесты показали, что компания, как будущий оператор фискальных данных, обладает качественной отказоустойчивой инфраструктурой.
Сергей Суханцев, бизнес-аналитик Edisoft:
– Вместе с производителями кассовой техники мы входим в рабочую группу при ФНС, которая посвящена исполнению требований 54-го закона. Это позволяет быть в курсе всех нововведений по фискальным данным. Новый порядок работы открывает доступ к инструментам управления предприятием. Edisoft активно разрабатывает сервисы с использованием технологий VMI (Vendor Managed Inventory) и BI (Business Intelligence), предоставляющих доступ к механизмам управления запасами и аналитике больших данных. Эти решения работают на основе оперативной информации о продажах, полученной от каждой кассы в режиме реального времени. Мы готовы подключать все заинтересованные компании к тестовой площадке и начать совместное развитие сопутствующих решений на основе фискальных данных.
Сейчас специалисты Edisoft модернизируют техническое решение, идёт адаптация рабочего процесса. Планируется, что в продуктивную эксплуатацию система будет запущена в ближайшие месяцы.
Справка
Edisoft — международный провайдер услуг по электронному обмену данными и системный интегратор. Более 5500 клиентов используют решения Edisoft для сбора, обмена, обработки и хранения электронных документов. Каждый год через платформу компании проходит свыше 100 000 000 электронных документов.деньги