25.05.2012 11:36
добавлено:
рубрика:

Экологическую политику «Электроцинка» оценили в Общественной палате РФ

УГМК: Москва, 25 мая 2012 года.  Накануне, 24 мая, в Общественной Палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по вопросу деятельности завода «Электроцинк» (г. Владикавказ) — старейшего на Северном Кавказе предприятия, входящего в состав Уральской горно-металлургической компании. Заинтересованным сторонам – прежде всего, активистам общественных экологических организаций – был представлен доклад о выполнении ОАО «Электроцинк» природоохранных и реабилитационных мероприятий за 2011  год.

От имени ОАО «Электроцинк» выступили начальник управления экологической безопасности ООО «УГМК-Холдинг» Игорь Копылов, заместитель генерального директора ОАО «Электроцинк» по связям с общественностью Юрий Червец. Они проинформировали Общественную палату о работах, выполненных предприятием с октября-месяца прошлого года, в том числе по рекультивации детских садов и реабилитации населения города Владикавказ.

Как сообщил г-н Копылов, контроль воздуха новой установкой СКАТ, проводимый в 2011-12 годах, наглядно показал наличие во Владикавказе неучтенных источников выбросов по таким составляющим как сернистый газ, оксид углерода (угарный газ), оксид азота. Это в очередной раз указывает на необходимость учета всех источников загрязнений атмосферного воздуха в столице РСО-Алания, в том числе основного – автомобильного транспорта.

Представители Общественной палаты РФ прямо заявили, что вопрос об остановке предприятия, который поднимают отдельные активисты радикальных экологических организаций РСО-Алания, не является конструктивным. В частности, эксперт ОП РФ Сергей Васильев заявил: «Вопрос об остановке завода вообще не должен значиться в протоколах общественной палаты. Да, проблема есть и её надо решать, но вопрос о крайних мерах не имеет оснований. Работа предприятием в области экологии ведется и это очевидно».

Представители политической элиты РСО-Алания хорошо понимают, чем обернется закрытие предприятия для экономики и социальной сферы Республики: «Вы что, хотите получить еще один памятник «кобанской культуры»?, — с явной иронией спросил представителей радикальных организаций член Совета Федерации (от парламента РСО-Алания), доктор экономических наук Валерий Кадохов.

По итогам общественных слушаний «Электроцинку» было рекомендовано продолжать и – более того – ускорить реализацию всего комплекса экологических мероприятий. А вопрос контроля и оценки деятельности предприятия, отношений с конструктивно настроенными общественными объединениями вынести на площадку Общественной палаты РСО-Алания.

Напомним, впервые вопрос об экологической политике завода «Электроцинк» возник в Общественной палате РФ в июле прошлого года по инициативе общественных экологических организаций Республики Северная Осетия-Алания. После его обсуждения в Москве с участием специалистов-экологов «Электроцинка» и УГМК, было решено перенести дискуссионную площадку во Владикавказ, где, что называется, «в живую» показать результаты природоохранной деятельности предприятия и привлечь к разговору представителей Правительства РСО-Алания и Общественной палаты Республики.

В течение осени прошлого года состоялось семь заседаний специально созданной при Общественной палате РСО-Алания рабочей группы, в которых приняли активное участие представители «Электроцинка». Они  обеспечили общественность всеми необходимыми материалами для проведения экспертизы деятельности предприятия в период с 2004 по 2011 годы.

В октябре 2011 года во Владикавказе прошло второе совещание с участием членов Общественной палаты РФ. На нем были изучены результаты деятельности рабочей группы и отчеты федеральных контролирующих органов  по РСО-Алания. Резюмируя итоги совещания, его организаторы вынуждены были констатировать, что позиция отдельных общественников по вопросу деятельности «Электроцинка» отличается чрезмерной ангажированностью, односторонностью, демагогией и практически не содержит конкретных предложений и претензий в адрес предприятия.

Оставаясь последовательным в стремлении решать экологические вопросы в городе и на предприятии, в 2012 году завод «Электроцинк» продолжил конструктивное сотрудничество с Общественной Палатой РСО-Алания, регулярно сообщая о выполнении взятых на себя обязательств по улучшению экологической обстановки.

Устойчивая работа предприятия в 2010-2012 годах в рамках природоохранного законодательства позволила «Электроцинку» при поддержке  УГМК реализовать в республике ряд уникальных проектов. Они касались реабилитации детей и беременных женщин, рекультивации почв в дошкольных учреждениях промышленного района города Владикавказ, организации  круглосуточного непрерывного мониторинга атмосферного воздуха жилой зоны  города с информированием контролирующих органов — Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Агентства по метеорологии. Более того, данные мониторинга ежедневно выкладываются в сети Интернет — на сайте ОАО «Электроцинк».

Отдельная комплексная работа касалась информирования общественности о деятельности предприятия. Для представителей СМИ был организован пресс-тур, в ходе которого местные журналисты смогли ознакомиться с работой передвижной экологической лаборатории, стационарных постов, фиксирующих состояние атмосферного воздуха. В соцсетях  Facebook, Вконтакте появились странички ОАО «Электроцинк». Достигнута договоренность о регулярном размещении материалов предприятия на сайте Общественной палаты РСО-Алания.

Rbanews