20.07.2015 1:21
добавлено:
рубрика:

Экономика в июне – слабость сохраняется

Взгляд БКС: Последние статданные не демонстрируют дальнейшего резкого сокращения объемов производства, что можно считать признаком достижения дна. Такая динамика была ожидаема; мы также считаем, что 3К15 не принесет значительного улучшения, даже несмотря на более выраженный эффект базы во 2П15.
Новость: Июнь стал еще одним слабым месяцем для всех ключевых секторов российской экономики, следует из последнего отчета Росстата. По итогам прошлого месяца инвестиции в основной капитал сократились на 7.1% г/г (некоторое улучшение после -7.6% в мае), розничные продажи упали на 9.4% г/г (против -9.2% в мае), объемы строительства снизились на 10% г/г, при этом темпы роста строительства жилья стали отрицательными (-7.6% г/г) впервые с декабря 2013 г. Рост объемов производства в сельскохозяйственном секторе составил всего 1.6% г/г, продолжив замедляться четвертый месяц подряд. Замедление инфляции в июне обеспечило некоторое улучшение в части реальных доходов (-3.5% г/г против -6.5% в мае) и реальных зарплат (-7.2% против -7.4% в мае), однако потребительский спрос выглядит по-прежнему вялым, о чем свидетельствуют тренды в розничной торговле и секторе коммунальных услуг. бксВероятно, единственным показателем, который мог похвастать позитивной динамикой, стал рынок труда – уровень безработи
цы снизился в июне до 5.4% против 5.6% в мае и 5.9% в марте. Результат был обеспечен главным образом за счет сезонного увеличения числа занятых в таких секторах, как сельское хозяйстве и строительство.
Анализ: Данные указывают на достижение дна. В целом данные за июнь не сильно отличаются от мая – явный признак того, что российская экономика достигает дна. Однако, учитывая растущие риски слабого урожая в текущем году, возможно, что первые улучшения в темпах роста в годовом выражении проявятся только к самому концу 2015 г. или в 1П16. Мы сохраняем свой прогноз по росту ВВП на 2015 г. (-3.4% г/г) и по-прежнему ожидаем, что по итогам 2016 г. российская экономика вырастет примерно на 1%.