01.11.2012 5:46
добавлено:

Экспансия Роснефти в газовом сегменте – серьезный риск де-рейтинга для акций НОВАТЭКа

Роснефть объявила о подписании долгосрочного контракта с Интер РАО на поставку 875 млрд куб. м газа в 2016-2040 гг. В 2016 г. объемы поставок составят 32.3 млрд куб. м. Контракт предполагает, что Роснефть заменит НОВАТЭК (15 млрд куб. м в 2011 г.) в качестве основного поставщика газа на предприятия Интер РАО. Экспансия Роснефти в газовом сегменте представляет серьезный риск де-рейтинга для НОВАТЭКа.

Роснефть подписала крупный контракт с Интер РАО на поставку газа. Роснефть официально объявила о подписании долгосрочного контракта с Интер РАО на поставку в 2016-2040 гг. 875 млрд куб. м. природного газа, который будет производить Роснефть. Объемы поставок в 2016 г. составят 32.3 млрд куб. м в год. Контракт заключен на условиях take-or-pay, что обеспечит Роснефти стабильный поток денежных средств для разработки газовых запасов. Ранее президент Роснефти Игорь Сечин на conference call в октябре заявил, что Роснефть подписала контракты с электроэнергетическими компаниями на поставку 76 млрд куб. м газа в год с 2016 г.

Роснефть заменит НОВАТЭК в качестве основного поставщика газа для Интер РАО. Контракт Роснефти предполагает, что российский государственный нефтяной мейджер заменит НОВАТЭК в качестве основного поставщика природного газа на предприятия Интер РАО. В 2011 г. НОВАТЭК поставил Интер РАО 15 млрд куб. м газа. Годовые объемы потребления Интер РАО оцениваются в 24 млрд куб. м.

Интер РАО обеспечивает 28% текущего объема добычи НОВАТЭКа. Для НОВАТЭКа потеря такого потребителя как Интер РАО – серьезный риск снижения выручки: 15 млрд куб. м год соответствуют 28% объемов добычи НОВАТЭКа. Хотя у компании есть три года для того, чтобы найти потребителей на этот объем, потеря крупнейшего клиента в секторе электроэнергетики может серьезно ограничить возможности роста для НОВАТЭКа.

Риск де-рейтинга для НОВАТЭКа. Мы видим риски существенного де-рейтинга для НОВАТЭКа. На данный момент НОВАТЭК – самая дорогая бумага в российском нефтегазовом секторе по мультипликаторам. Компания торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2012e 11x против 2.8x у Газпрома и 2.6-5.1x у российских нефтяных мейджеров. Мы считаем комфортным для покупок уровень мультипликатора EV/EBITDA 7-8x.

Риски снижения котировок НОВАТЭКа на 20%+. Для достижения уровня по коэффициенту EV/EBITDA 2013e 7x GDR НОВАТЭКа, по нашим оценкам, должны торговаться на уровне около $86 за бумагу, что соответствует риску снижения котировок на 25% от цены вчерашнего закрытия.

Варианты для НОВАТЭКа. Наилучшим решением проблем НОВАТЭКа стал бы выход на экспортные рынки. Тем не менее, мы сомневаемся, что какая-либо компания помимо Газпрома сможет получить право на экспорт трубопроводного газа в ближайшее время. По всей видимости, НОВАТЭКу придется сконцентрироваться на потребителях металлургического и горнодобывающего сектора, потеряв часть клиентов в электроэнергетике.

Программа buyback может оказать краткосрочную поддержку акциям. НОВАТЭК объявил о программе выкупа акций объемом $600 млн в начале июня 2012 г., когда цены на акцию составляли RUB 319. На этих уровнях программа может оказать поддержку котировкам акций, однако объем в $600 млн недостаточен для текущей ситуации.

Мы сохраняем негативный взгляд на НОВАТЭК.

rbanews